16.07.2022 08:40
    Поделиться

    Власти Саудовской Аравии пообещали поддерживать баланс на мировом рынке нефти

    Власти Саудовской Аравии обещали поддерживать баланс мирового рынка нефти, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост. Такую информацию распространил Белый дом по итогам прошедших в Джидде переговоров президента США Джо Байдена с представителями руководства королевства.
    Bandar AL-JALOUD / Saudi Royal Palace / AFP

    Сообщается, что Саудовская Аравия пообещала поддерживать баланс мирового нефтяного рынка для обеспечения устойчивого экономического роста. Кроме того, "США поприветствовали 50-процентное наращивание уровня нефтедобычи по сравнению с запланированными на июль и август объемами". В Белом доме полагают, что эти и дальнейшие шаги, которые, как они ожидают будут реализованы в ближайшие недели, якобы "помогут значительно стабилизировать рынки".

    Как указали в администрации Джо Байдена, в ходе визита было подписано рамочное соглашение о развитии партнерства в продвижении чистых источников энергии. Представители двух государств договорились также о расширении сотрудничества в сфере освоения космоса. Президент США поддержал решение Саудовской Аравии присоединиться к предложенным Вашингтоном соглашениям об освоении Луны и о нормах поведения в космосе, названным "Соглашения Артемиды".

    В ходе визита также было подписано двустороннее соглашение по кибербезопасности. "Посредством этих меморандумов о сотрудничестве США и Саудовская Аравия расширят существующие двусторонние отношения в этой чрезвычайно важной отрасли, будут обмениваться информацией об угрозах кибербезопасности, деятельности злоумышленников", - сообщили в Белом доме.

    Кроме того, в рамках визита отдельное внимание было уделено обсуждению региональной ситуации. В частности, стороны договорились продолжить прилагать совместные усилия для обеспечения сохранения и укрепления действующего перемирия в Йемене. "Президент Байден подтвердил приверженность США оказанию помощи Саудовской Аравии в защите ее территории и населения от всех внешних угроз, особенно от тех, которые исходят от поддерживаемых Ираном хуситов", - указано в документе Белого дома.

    В качестве одного из перспективных направлений, обсуждаемых в рамках визита, в Белом доме, в частности, назвали развитие двустороннего сотрудничества в области обеспечения безопасности на море и совершенствования интеграции противовоздушной обороны двух стран.

    Кроме того, в сообщении американской администрации к числу наиболее важных результатов поездки Джо Байдена в королевство указали на достижение договоренностей по открытию Саудовской Аравией своего воздушного пространства для израильской гражданской авиации, выводу миротворцев с острова Тиран в Красном море, а также по подписанию меморандума о сотрудничестве двух государств в развертывании сетей мобильной связи 5G и разработке сетей 6G.

    Поделиться