16.07.2022 12:40
    Поделиться

    Вучич: Новое правительство Сербии не будет вести антироссийскую политику

    Президент Сербии Александр Вучич.
    Президент Сербии Александр Вучич. / Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

    Президент Сербии Александр Вучич заявил, что новый кабинет министров страны продолжит поддерживать дружбу с Китаем и не будет вести антироссийскую политику.

    По его словам, "новое правительство будет сербским правительством", которое заботится об интересах Сербии и работает над ускоренным присоединением Сербии к Евросоюзу. Вучич при этом отметил, что он проводит одинаковую политику как по отношению к европейцам, так и по отношении с друзьям из Китая, указав на европейский путь, по которому идет страна. "Да, мы ускоренно работаем по европейскому пути, и я верю, что до декабря мы достигнем многих результатов", - приводит ТАСС заявление президента Сербии, сделанное в столичном аэропорту Никола Тесла после церемонии встречи возобновленного рейса Пекин - Белград.

    "Это правительство в любом случае не будет антироссийским и будет беречь нашу традиционную дружбу", - подчеркнул Вучич. По его словам, будущее правительство страны будет нести груз "самостоятельности в принятии решений".

    14 июля президент Сербии начал консультации политическими партиями страны по вопросу формировании нового кабинета министров.

    Ранее Александр Вучич сообщал, что в качестве кандидатов на пост премьер-министра он рассматривает четырех политиков, в том числе действующих главу кабмина Ану Брнабич и министра финансов Синишу Мали.

    Поделиться