17.07.2022 19:50
    Поделиться

    Европа страдает от аномальной жары: только в Испании скончались более 350 человек

    Институт общественного здравоохранения Испании сообщает о более чем 350 жителях страны, которые скончались от последствий жары только за последнюю неделю. Помимо Испании температуры выше 40 градусов установились в Португалии, Франции, Италии и даже обычно прохладной Британии. Жара спровоцировала обширные лесные пожары. Однако европейские чиновники продолжают убеждать население в необходимости выключать кондиционеры и экономить электроэнергию.

    В Испании люди просто падают замертво на улицах. Как рассказала газета El Pais, пятничным вечером 60-летний уборщик из мадридской мэрии вышел трудиться на проспект Сан-Диего и потерял сознание от теплового удара. Спасти беднягу не удалось. Согласно изданию, той же пятницей от аналогичных причин погибли еще 122 человека. Люди спасаются от жары, кто где может: в фонтанах, парках, домах. Не выдерживают даже птицы: мертвых пернатых все чаще находят на испанских дорогах. Кстати, еще месяц назад та же El Pais рассказывала о мучениях, которые испытывали ученики в школах Барселоны: уже тогда стояла 38-градусная жара, и классы стали напоминать "настоящие чайники". Но департамент образования отказывался дать добро на установку кондиционеров в учебных заведениях. Сегодня ситуация стала только хуже.

    Тяжелейшая ситуация сложилась в соседней Португалии: в некоторых районах температура уже поднялась до 46 градусов. Из-за зноя горят леса и национальные парки, спасатели работают на износ. В частности, канул в Лету парк Аррабида близ Лиссабона. Кондиционеры стабильно работают только в отелях. А вот рядовым португальцам, как правило, кондиционер не по карману из-за космических цен на электроэнергию. Как результат - множество смертей от теплового удара.

    Во Франции непрекращающиеся лесные пожары вынуждают экстренные службы трудиться на пределе возможного. Дымовая завеса и запах гари расползаются по округам, отравляя воздух. Администрация города Бордо уже распорядилась эвакуировать людей из пригородов.

    Итальянские власти весной приняли резонансное решение о температурных ограничениях: согласно этому "новшеству", допустимый минимум температуры в помещениях - 25 градусов. Но заставшая врасплох жара все чаще побуждает итальянцев игнорировать этот абсурдный запрет: ради спасения от невыносимого зноя жители Апеннин гоняют кондиционеры на полную, несмотря на колоссальные счета за электричество.

    Неожиданная жара пришла и в Британию, где в ближайшие дни температура может пробить 40-градусный потолок. Такого зноя на Альбионе не видели никогда: в стране объявили "красный" уровень погодной опасности. Однако сами власти, похоже, не слишком озабочены ситуацией. Сообщается, что депутаты-консерваторы призывают британцев прекратить нытье из-за зноя. Снова отличился пока еще действующий премьер Борис Джонсон: по информации Independent он не присутствовал на чрезвычайном заседании правительства, созванном в связи с аномальной жарой. Как выяснилось, в это время он проводил прощальную премьерскую вечеринку для друзей и родни. Тем временем в Китае предложили жителям спасаться от аномальной жары в старых бомбоубежищах - там власти оборудуют для населения места для отдыха.

    Поделиться