17.07.2022 21:46
    Поделиться

    Минздрав внесет поправки в работу фонда "Круг добра"

    Минздрав России вносит поправки в работу фонда "Круг добра". Их суть - минздрав предлагает право экспертного совета фонда принимать решение о закупке лекарств передать лечащим врачам в регионах. Изменение правил позволит "сделать процедуру лекарственного обеспечения детей более быстрой и прозрачной", заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. Поправка продиктована, как считают в минздраве, тем, что "по закону лечение назначается лечащим врачом или консилиумом, при этом экспертный совет фонда таковым не является". Проект постановления, который проходит процедуру общественного обсуждения, исходит из того, что работа фонда "Круг добра" станет более простой, быстрой и прозрачной.

    Однако в "Круге добра" высказывают опасение, что нововведение приведет к недовольству людей как раз "ввиду непрозрачности процедуры закупок". В фонде осторожно дают понять, что деньги президентского фонда, направляемые на помощь детям, не являются частью программ госгарантий и не входят в бюджет минздрава, а потому контролировать их использование должны все же "общество и специалисты в области тяжелых и орфанных заболеваний".

    Если решение консилиума врачей законно, зачем решение экспертного совета, который блестяще себя оправдал за год работы фонда? Кто прав?

    Кстати, в экспертный совет фонда входят 27 ведущих медиков страны, видные общественные и религиозные деятели. Экспертов возглавляет президент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии РАМН Александр Румянцев. Специалисты оценивают верность назначенного консилиумом лечения. При этом они принимают заявки не на текущий, а на будущий год, чтобы заранее приобрести лекарства. Как заметил глава "Круга добра" протоиерей Александр Ткаченко, эксперты фонда не раз возвращали заявки в регионы из-за "недостаточной проработки анализа состояния пациента". А предлагаемое минздравом нововведение обяжет фонд совершать закупку, даже если есть сомнения в назначении врача.

    Тем не менее в "Круге добра" не исключают, что сроки принятия решений удлинятся, так как "из-за отсутствия контроля со стороны ведущих экспертов" ошибок в документах будет больше. Кроме того, как заметил Александр Ткаченко, есть две опасности: первая - общественное недовольство увеличением срока закупок, вторая - "не стоит исключать, что врачи, выписывающие назначения, станут объектом для попыток влияния со стороны фармпроизводителей". Ведь скоро часть дорогих лекарств будет производиться в России, и производители так могут продвигать свои препараты.

    Таким образом, налицо коллизия. В поправках минздрава очевидна логика: если решение консилиума врачей законно, зачем решение экспертного совета? Обратная сторона коллизии: минздрав предлагает убрать инструмент проверки правильности выводов, который блестяще себя оправдал за год работы фонда. Кто прав, решат общественное обсуждение поправок и воля президента. Ведь работа "Круга добра" регулируется указом президента и постановлениями правительства, которые и ввели в работу экспертный совет фонда.

    Справка "РГ"

    Фонд "Круг добра" создан в январе 2021 года указом президента РФ. Цель - обеспечение бесплатными лекарствами детей с редкими заболеваниями за счет увеличенного на 2% НДФЛ россиян, чей годовой доход превышает 5 млн рублей. За год работы "Круг добра" купил препараты почти для трех тысяч детей.

    Поделиться