17.07.2022 19:46
    Поделиться

    Министр экономики Германии готовится к сценарию "политического кошмара"

    Правительство Германии введет в строй законсервированные электростанции, работающие на угле и мазуте. Ранее эти станции были отключены в рамках программы по переходу на возобновляемые источники энергии, но теперь они должны помочь немецкой энергетике создать запасы газа на предстоящую зиму. Канцлер Олаф Шольц назвал принятое решение "горьким", но при этом отметил, что оно никак не повлияет на планы правительства полностью отказаться от использования угля в качестве энергоносителя. Электростанции вводятся в строй на ограниченный период времени - до весны следующего года. По крайней мере так пока планируют в немецком министерстве экономики и защиты климата.
    Дымящие трубы работающих на угле электростанций вновь возвращаются в Германию. Так теперь выглядит "зеленая повестка" правительства Шольца.
    Дымящие трубы работающих на угле электростанций вновь возвращаются в Германию. Так теперь выглядит "зеленая повестка" правительства Шольца. / GettyImages

    "Мы хотим сэкономить газ летом, чтобы заполнить наши газовые хранилища на зиму. Поэтому мы разрешаем электростанциям, работающим на каменном угле и мазуте, снова вернуться к работе до конца предстоящей зимы", - прокомментировал решение глава ведомства Роберт Хабек. Однако полной уверенности в том, что эта мера окажется действенной, у Хабека, похоже, нет. По его словам, правительство готовится к дальнейшему ухудшению ситуации на энергетическом рынке. В интервью "Радио Германии" министр также заявил, что если предпринимаемые сейчас действия по экономии газа не сработают, то государству придется вмешаться в рыночные отношения и в принудительном порядке распределять энергоноситель, решая, кому его отдать в первую очередь. "Это будет сценарий политического кошмара. И я не испытываю иллюзий по поводу того, что потом будут говорить про мое министерство и про меня лично", - признается Хабек, отмечая, что для Германии такое развитие событий станет "испытанием на прочность", подобного которому страна не переживала уже давно.

    С октября немцы будут платить за газ вместо сегодняшних 1500 евро в год примерно 4700

    Основания для подобных опасений, высказываемых сейчас в Германии не только министром экономики, действительно есть. Немецкие газовые хранилища заполнены только на 65 процентов, и высока вероятность, что достичь установленной правительством цели в 90 процентов к 1 ноября не удастся. Процесс заполнения идет очень медленно - объем запасов в последнее время повышается менее чем 0,1 процента в день. Если нужное количество газа к зиме накоплено не будет, то Германия столкнется с серьезными проблемами, решить которые не помогут ни угольные, ни атомные станции - продление срока службы последних в Берлине сейчас также обсуждается в качестве одной из возможных антикризисных мер. На производство электричества в Германии уходит немногим более одной десятой от общего объема потребляемого страной газа. Остальное используется напрямую для отопления, обеспечения производственных процессов в промышленности, а также в качестве сырья. Поэтому заменить газ, по сути, нечем. Для этого потребуется как минимум полная перестройка экономики и коммунального хозяйства. Достаточно отметить, например, что газом сейчас в Германии отапливается половина всех частных домов и квартир - на это уходит примерно треть от общего объема потребления. И еще треть использует для своих нужд немецкая промышленность.

    Правительство намерено уже зимой ввести в строй несколько плавучих терминалов для приема сжиженного природного газа. Но по мнению ученых из институтов Общества Фраунгофера и Технического университета Берлина, существующая газотранспортная сеть не сможет прокачать нужные объемы от СПГ-терминалов или с норвежских месторождений до конечных потребителей в Германии и других странах ЕС. В ближайшее время начнут истекать сроки договоров на поставки энергии, которые были заключены между энергокомпаниями и конечными потребителями еще до начала всех событий, вызванных украинским конфликтом. В новых договорах будут уже новые расценки - по словам Клауса Мюллера, главы немецкого энергетического регулятора, как минимум в три раза выше действующих сейчас. В принципе, этот прогноз уже начинает сбываться. В конце прошлой недели руководство энергокомпании Eins озвучило новые расценки для своих клиентов из города Хемниц, чьи договора заканчиваются в сентябре. С октября они будут платить за газ вместо сегодняшних 1500 евро в год примерно 4700. Такое повышение цен способно вызвать социальные волнения, и политики, по крайней на местном уровне, уже говорят о подобных последствиях.

    Поделиться