19.07.2022 20:30
    Поделиться

    Юрист рассказала, как родители занижают размер алиментов

    Многие родители после развода стремятся всеми способами уклониться от уплаты алиментов. Но поскольку просто не платить алименты не получится (это чревато слишком серьезной ответственностью), то наиболее распространены разнообразные способы занижения алиментов.
    Если при официальной зарплате в 20 тысяч рублей человек тратит в месяц гораздо больше, речь идет о скрытых доходах.
    Если при официальной зарплате в 20 тысяч рублей человек тратит в месяц гораздо больше, речь идет о скрытых доходах. / PhotoXPress

    "В соответствии с российским законодательством обычно на одного ребенка взыскивают 25% зарплаты родителя, на двух детей - 33%, а на трех и более детей - 50% зарплаты. Но 25% от 100 тысяч рублей и от 20 тысяч рублей - совсем разные суммы. Не желая лишать себя денег, недобросовестные родители пытаются платить алименты в наименьшем размере", - поясняет адвокат Ирина Калинина.

    По ее словам, первый способ занижения алиментов - целенаправленное уменьшение зарплаты, разумеется - фиктивное. В некоторых компаниях до сих пор можно договориться, что большую часть зарплаты будут платить "в конверте", а официально сотрудник будет получать минимальный размер оплаты труда или чуть больше. Но выявить такую махинацию не сложно. Вряд ли человек, оформленный программистом, заместителем директора компании, прорабом или юристом, будет работать за 15-20 тысяч рублей в месяц.

    Второй способ уменьшения алиментной базы - увольнение с официальной работы и переход к неоформленной занятости. Здесь доказать все сложнее: уволить могут любого, а многие виды неоформленной занятости доказать очень сложно. Например, человек может считаться неработающим, а на строительных "шабашках" зарабатывать очень приличные деньги.

    Еще один вариант - переход на фиктивную должность с маленькой зарплатой, но при этом обязанности плательщик алиментов выполняет по факту прежние. Это также довольно легко установить. Что может заставить бывшего коммерческого директора или инженера-электронщика вдруг оказаться в той же компании, но на должности охранника или дворника?

    "Стоит отдельно упомянуть и индивидуальных предпринимателей. Некоторые из них предпочитают и так проводить большую часть доходов через "черную кассу". Поэтому установить, сколько в реальности имеет тот или иной ИП, достаточно сложно. Но, опять же, если человеку принадлежит несколько магазинов, то крайне маловероятно, что он практически ничего с них не имеет и занимается бизнесом ради 30 тысяч рублей. В этом случае имеет смысл обратить внимание судебных приставов на имущество, находящееся в собственности предпринимателя, и далее сопоставить стоимость этого имущества с размером выплачиваемых ребенку алиментов",- советует юрист.

    При выявлении скрытых доходов плательщиков алиментов через суд получается информация о состоянии банковских счетов, операциях по банковским картам, тратах в течение месяца. Например, если при официальной зарплате в 20 тысяч рублей человек тратит в месяц гораздо больше, становится понятно, что речь идет о скрытых доходах. "Объяснения, что эти деньги подарили родители или друзья, могут быть приняты лишь в случае разовых трат, но когда траты и поступления носят систематический характер, очевидно наличие скрытых доходов. Тогда можно назначить фиксированную сумму алиментов в размере минимального размера оплаты труда в конкретном регионе, где было подано заявление. Обычно эта сумма всегда выше, чем проценты от маленькой официальной зарплаты", - уточняет адвокат.

    Поделиться