17.07.2022 18:47
    Поделиться

    Эксперт прокомментировал снятие санкций США с российского продовольствия

    Минфин США разрешил проводить сделки с Россией по минеральным удобрениям, продовольствию, посевным материалам. Эксперты считают, что такой шаг позволит преодолеть скрытые санкции в отношении российского продовольствия - до сих пор иностранные суда избегают захода в российские порты, а финансовые расчеты за товар крайне затруднены.
    Продовольствие было выведено из-под всяческих ограничений, но по факту санкции действовали.
    Продовольствие было выведено из-под всяческих ограничений, но по факту санкции действовали. / РИА Новости

    Управление казначейства по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США опубликовало расширенную генеральную лицензию, в которой разрешило определенные операции, связанные с российскими сельскохозяйственными товарами, сельскохозяйственным оборудованием, лекарствами и медицинскими устройствами. В числе сельскохозяйственных товаров указаны, в частности, продукты питания для людей (включая сырые, переработанные и упакованные продукты; живые животные, витамины и минералы, пищевые добавки или добавки и бутилированную питьевую воду) или животных (включая корма для животных). Также речь идет о семенах сельхозкультур, удобрениях или органических удобрениях, а также о репродуктивных материалах (такие как живые животные, оплодотворенные яйца, эмбрионы и сперма) для производства пищевых животных.

    Из-за скрытых санкций Россия может недопоставить на мировой рынок около двух-трех миллионов тонн зерна

    В дополнение к этому минфин США выпустил информационный бюллетень, чтобы уточнить, что США не вводили санкции в отношении производства, переработки, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров (включая удобрения), сельскохозяйственного оборудования или лекарств, связанных с Россией.

    Reuters обращает внимание на то, что такое письменное разъяснение США вышло на следующий день после того, как официальные лица России, Украины, Турции и ООН встретились в Стамбуле для переговоров по возобновлению экспорта зерна из Украины. Запад и Украина считают Россию виноватой в том, что украинское зерно оказалось заблокированным. Это, как считают оппоненты, усугубило продовольственный кризис в мире. Россия же обращает внимание на то, что порты были заминированы украинской стороной, а продовольственный кризис начался задолго до спецоперации и в том числе по вине Запада.

    Разрешение США российского экспорта является ключевой частью попыток ООН и турецких официальных лиц заключить пакетную сделку с Москвой, которая также позволила бы осуществлять поставки украинского зерна из черноморского порта Одесса, который был заблокирован в ходе спецоперации России на Украине, пишет Reuters.

    Расширенная генеральная лицензия минфина США на сделки с Россией по удобрениям, продовольствию и посевным материалам поможет бороться со скрытыми санкциями, которые мешают российским экспортерам поставлять зерно и другую сельхозпродукцию нуждающимся странам, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. По его мнению, решение является "жестом доброй воли" со стороны США и шагом в борьбе с голодом. Он надеется, что в ближайшее время примеру США последуют ЕС и другие страны, которые ввели санкционные ограничения.

    Ранее Зернин в интервью "РГ" оценивал, что из-за скрытых санкций Россия в этом сезоне недопоставит на мировой рынок около двух-трех млн тонн зерна. По его словам, наиболее распространенные барьеры для экспорта российского продовольствия - блокировки банковских счетов и расчетов, заморозки кредитных линий и лимитов торгового финансирования, а также запрет на заход судов в российские порты.

    Все эти скрытые санкции для российских экспортеров продовольствия сохраняются и сейчас, отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Он напоминает, что продовольствие изначально было выведено из-под всяческих ограничений. Однако по факту санкции действовали. Таким образом, новое решение минфина США "фактически ничего не меняет", а просто подтверждает сказанное ранее. "Все зависит теперь от того, как оно будет исполняться компаниями, а у них может быть иное решение", - говорит эксперт.

    Поделиться