17.07.2022 11:46
    Поделиться

    На Кипре подсчитали потери от антироссийских санкций

    Негативные экономические последствия от введенных Евросоюзом против России санкций вызывают все большее недовольство на присоединившемся к антироссийским рестрикциям Кипре. Местные отельеры, руководители торгово-промышленных палат и представители властей средиземноморского островного государства-члена ЕС признают - потери кипрской экономики от введенных Брюсселем против РФ ограничительных мер идут на сотни миллионов евро.
    iStock

    Первая и главная жертва санкций - туристический сектор курортной страны, едва оправившейся от пандемийных времен. Напомним, что в конце минувшего февраля ЕС ввел запрет на полеты российских самолетов, тем самым "убив" возможность для Кипра зарабатывать на давно облюбовавших остров Афродиты туристах из РФ.

    Как подтвердил 16 июля в интервью изданию ThemaOnline министр туризма Кипра Саввас Пердиос, потеря российского рынка оценивается Никосией "в полмиллиарда евро". В абсолютных цифрах эта сумма выражается в так и не доехавших в текущем сезоне до местных курортов в Протарасе, Агия-Напе и Пафосе порядка 800 тысяч россиян.

    Между тем, туризм на Кипре - одна из ключевых сфер экономики страны, которая генерирует более 12 процентов местного ВВП. Уничтоженное на корню в результате санкционной политики ЕС российское туристическое направление власти Кипра попытались срочно компенсировать за счет других рынков - Германии, Австрии, Польши, Израиля, Швеции и других скандинавских стран. Успех инициативы по форсированной переориентации национальной туристической стратегии оказался откровенно сомнительным. Собственно, это подтверждают слова самого Пердиоса: "из 800 тысяч (потерянных - прим. "РГ") прибытий туристов нам удалось заместить около 200 тысяч с других рынков".

    Представители кипрских туристических и бизнес ассоциаций также указывают на серьезные экономические последствия утраты российского рынка, который в допандемийные времена давал до четверти объема всех туристов на острове. Более того, именно российские туристы, по подсчетам кипрских СМИ, тратили во время отдыха больше путешественников из других стран, обеспечивая местную индустрию гостеприимства стабильной прибылью. Как сообщила в минувшую субботу газета Cyprus Mail со ссылкой на президента объединения отельеров Пафоса Таноса Михаилидиса, потеря россиян для гостиничной индустрии одного из самых популярных для туристов региона Кипра "не может быть полностью компенсирована".

    А в начале прошлой недели журнал L'Espresso со ссылкой на председателя Совета отельеров Лимассола Хариса Теохаруса также сообщил, что Кипр - маленькое островное государство - платит слишком большую цену по сравнению с другими странами ЕС. "Это какая-то шутка: туристы, которым мы не даем посещать остров, отправятся в соседнюю Турцию", - сказал Харис Теохарус.

    На потери Кипра от проявления "антироссийской европейской солидарности" в начале июля указал и президент страны Никос Анастасиадис. "Санкции, которые мы ввели на европейском уровне в отношении России, оказали негативное воздействие на экономическую деятельность на острове, особенно на туризм, банковское дело и экспорт услуг, с учетом наших связей с Россией в этих областях", - сказал Анастасиадис в ходе мероприятия Cyprus International Investments Awards.

    Поделиться