17.07.2022 22:31
    Поделиться

    "Локомотив" упустил победу над "Пари НН", несмотря на численное превосходство

    Один из фаворитов чемпионата России "Локомотив" стартовал в новом розыгрыше Премьер-лиги домашней ничьей с "Пари Нижний Новгород" - 1:1. При этом с середины первого тайма хозяева играли в большинстве.
    Футболисты "Локомотива" больше владели мячом и создавали моменты, но гости выдержали натиск.
    Футболисты "Локомотива" больше владели мячом и создавали моменты, но гости выдержали натиск. / Сергей Фадеичев/ТАСС

    Если взглянуть на состав "Локомотива", то по подбору исполнителей "красно-зеленые" уступают в нашем первенстве разве что "Зениту". За исключением чеха Яна Кухты, никто из ведущих футболистов не покинул команду. Более того, "железнодорожники" усилились защитником Лукасом Фассоном и форвардом Марко Раконьяцом. Плюс к тому же москвичам удалось удержать капитана Дмитрия Баринова, на которого претендовало "Динамо" и испанская "Валенсия".

    Неудивительно, что в новом сезоне болельщики многого ждут от "Локомотива". Да и сами игроки признаются: им по силам составить конкуренцию не только за места в призовой тройке, но и чемпиону России питерскому "Зениту".

    - Бороться можно со всеми, но все увидят другой "Локомотив". Мы теперь намного сильнее. Команда прошла хороший сбор, и мы готовы биться с "Зенитом", - отметил за пару суток до встречи с "Пари НН" Баринов.

    По одному матчу делать далеко идущих выводов, безусловно, не стоит, но игра "Локомотива" оставила двоякое впечатление. С одной стороны - команда много и эффектно атаковала, создала кучу моментов, с другой - действуя в большинстве с 28-й минуты, "красно-зеленые" упустили победу. Ничья в таком поединке - большой минус для "железнодорожников" и огромный плюс для команды из Нижнего Новгорода.

    Первый матч после возвращения в Премьер-лигу провело "Торпедо": москвичи уступили в нем серебряному призеру прошлого сезона "Сочи" со счетом 1:3. Отметим, что в концовке встречи плохо стало наставнику "черно-белых" Александру Бородюку.

    - Вне всякого сомнения, любой тренер переживает. Мне очень хотелось, чтобы в концовке мы переломили ход встречи. Счет был 1:2, мы создали несколько опасных моментов, но не получилось. Признателен как ребятам, так и болельщикам. Мы должны поработать над ошибками. Должен быть подсказ от вратаря, последнего защитника, в этих компонентах мы были не на уровне, - признался Бородюк.

    Первую победу в официальных матчах при новом главном тренере Владимире Федотове одержал ЦСКА. Случилось это в игре стартового тура Премьер-лиги против "Урала" - 2:0.

    Армейцы были одними из главных ньюсмейкеров летнего межсезонья. У команды сменился наставник, ее покинули куча футболистов, новичков не так много. Сам Федотов признавался, что сезон обещает быть непростым, в первую очередь из-за кадровых проблем. В любом случае ЦСКА ждет обновление, и окончательный вариант той игры, которую ставит "красно-синим" Федотов, мы, вероятно, увидим по ходу чемпионата.

    "Красно-зеленые" нанесли 30 ударов по воротам команды из Нижнего Новгорода. Это лучший их результат в матче РПЛ с 2011 года

    Если говорить непосредственно о встрече с "Уралом", то в ней армейцы могли забить намного больше двух мячей. До перерыва хозяева не реализовали уйму моментов, а забили лишь под конец стартовой 45-минутки: отличился Иван Обляков, посвятивший свой гол ушедшему из ЦСКА Алану Дзагоеву. Ну а окончательный счет во втором тайме установил колумбиец Хорхе Карраскаль.

    - Если посмотреть на статистику ударов и моментов, мы полностью уступили сопернику. Но отмечу, что армейцы угрожали нам после наших же ошибок. Провалился правый фланг, хотя в таких матчах нельзя выпадать. Закончили бы первый тайм 0:0, можно было бы что-то подкорректировать, но случилось как случилось, - отметил рулевой "Урала" Игорь Шалимов.

    Коллега Шалимова Федотов отметил, что армейцы могли решить все вопросы по исходу встречи еще до перерыва: "Хорошо, что отличились в первом тайме, хотя растранжирили кучу шансов. Вообще футбол - интересная игра, где один подход к воротам может изменить диспозицию сил. В начале второй половины соперник создал парочку неприятных моментов, мы позволили "Уралу" воспользоваться пространством. Сделали корректировки и забили второй мяч с пенальти, заслуженно победили".

    Скандальным получился матч в Грозном, где "Ахмат" принимал "Спартак" (1:1). Сразу по окончании встречи представители москвичей сообщили, что подадут протест на судейство Владислава Безбородова.

    В этой игре Безбородов уже в первом тайме удалил новичка "красно-белых" Мацея Рыбуса, а во второй половине не назначил пенальти в ворота хозяев и не стал показывать красную карточку голкиперу "Ахмата" Георги Шелии за намеренный удар Александра Соболева в голень. Из этих трех эпизодов вопросов не может быть разве что по удалению Рыбуса. По словам главного тренера "Спартака" Гильермо Абаскаля, поляк извинился перед партнерами.

    - Рыбус - опытный футболист. Он с первых дней нашей работы показывал себя как большой профессионал, у него было огромное желание. Мацей извинился перед одноклубниками за удаление. Уверен, в ближайшее время он захочет исправиться и постарается доказать, что это была случайность. Полагаю, таких ситуаций с ним больше не произойдет, - заявил Абаскаль.

    Что касается непосредственно результата, то Абаскаль похвалил свою команду, сумевшую в меньшинстве отыграться и вырвать ничью. "В перерыве нужно было сказать ребятам, чтобы они продемонстрировали свой характер. Мы неплохо начали, но ситуация стала ухудшаться. Сначала удаление, затем пропущенный мяч, который был забит уже после того, как истекло добавленное время. Но "Спартак" проявил характер, парни большие молодцы", - подытожил Гильермо.

    С ничьей стартовал в первенстве чемпион страны "Зенит": питерцы сыграли вничью на выезде с "Химками" (1:1). К слову, "сине-бело-голубые" впервые за 15 лет не победили подмосковную команду, прервав 11-матчевую серию.

    - Я максималист, хочу в каждом туре добиваться результата. С таким отношением, как сегодня, мы будем подниматься вверх, а не смотреть вниз, - уверен главный тренер "Химок" Сергей Юран.

    Ну а рулевой "Зенита" Сергей Семак откровенно признался, что его команда не наиграла на победу. "Как и ожидалось, игра получилась сложная. Первые матчи всегда требуют всплеска сил. В стартовые 15 минут мы хорошо контролировали мяч, но те ошибки, которые ребята допустили в обороне, не позволили нам победить. Результат заслуженный", - сказал Семак.

    Тем временем

    "Бавария" объявила о переходе Роберта Левандовски в "Барселону". Ожидается, что каталонцы заплатят за польского форварда 45 миллионов евро плюс еще пять миллионов бонусами. Контракт Левандовски с "сине-гранатовыми" будет подписан на три года с возможностью продления еще на один сезон. По неофициальным данным, зарплата Роберта в "Барселоне" составит девять миллионов евро в год.

    Статистика

    "Химки" - "Зенит" - 1:1

    Голы: Мирзов, 84 - Вендел, 17.

    ЦСКА - "Урал" - 2:0

    Голы: Обляков, 45, Карраскаль, 64 - пен.

    "Оренбург" - "Крылья Советов" - 2:4

    Голы: Цыпченко, 31 - автогол, Аюпов, 83 - Ежов, 49, Глушенков, 54, 73, Якуба, 85.

    "Ахмат" - "Спартак" - 1:1

    Голы: Тимофеев, 45+4 - Мозес, 83.

    "Локомотив" - "Пари Нижний Новгород" - 1:1

    Голы: Изидор, 52 - Кротов, 70.

    "Динамо" - "Ростов" - 1:1

    Голы: Грулев, 16 - Комличенко, 68.

    "Краснодар" - "Факел" - 2:2

    Голы: Ионов, 24,Сперцян, 40 - Дашаев, 10, Акбашев, 49.

    Поделиться