17.07.2022 22:04

ЦСКА уверенно обыграл "Урал" в стартовом туре Премьер-лиги

Столичный ЦСКА одержал первую победу в официальных матчах при новом главном тренере Владимире Федотове. Случилось это в игре стартового тура Премьер-лиги против "Урала" - 2:0.

Армейцы были одними из главных ньюсмейкеров летнего межсезонья. У команды сменился наставник, ее покинули куча футболистов, новичков не так много. Сам Федотов признавался, что сезон обещает быть непростым в первую очередь из-за кадровых проблем. В любом случае ЦСКА ждет обновление, и окончательный вариант той игры, которую ставит "красно-синим" Федотов, мы, вероятно, увидим по ходу чемпионата.

Если говорить непосредственно о встрече с "Уралом", то в ней армейцы могли забить намного больше двух мячей. До перерыва хозяева не реализовали уйму моментов, а забили лишь под конец стартовой 45-й минутки: отличился Иван Обляков, посвятивший свой гол ушедшему из ЦСКА Алану Дзагоеву. Ну а окончательный счет во втором тайме установил колумбиец Хорхе Карраскаль.

- Если посмотреть на статистику ударов и моментов, мы полностью уступили сопернику. Но отмечу, что армейцы угрожали нам после наших же ошибок. Провалился правый фланг, хотя в таких матчах нельзя выпадать. Закончили бы первый тайм 0:0, можно было что-то подкорректировать, но случилось как случилось, - отметил рулевой "Урала" Игорь Шалимов.

Коллега Шалимова Федотов был более сговорчив с журналистами и подробно ответил на вопросы СМИ на пресс-конференции.

Все ли вам понравилось сегодня?

Владимир Федотов: Могли решить исход матча еще в первом тайме, но подвела реализация. Хорошо, что отличились до перерыва, хотя растранжирили кучу шансов. Вообще футбол - интересная игра, где один подход к воротам может изменить диспозицию сил. В начале второй половины соперник создал парочку неприятных моментов, мы позволили "Уралу" воспользоваться пространством. Сделали корректировки и забили второй мяч с пенальти, заслуженно победили.

Когда к команде присоединится Фукс и правда, что скоро в ЦСКА будет новый бразильский защитник?

Владимир Федотов: Фукс проходил реабилитацию, врачи сказали, что проблемы позади. Он вылетел из Бразилии, скоро будет здесь. Мы испытываем кадровый голод, с трансферами пока затяжка, идут непростые переговоры. По бразильскому защитнику пока не могу комментировать, давайте возьмем паузу.

Планируете ли вы и дальше использовать Зайнутдинова на позиции центрального защитника?

Владимир Федотов: Пока да, поскольку у нас больше никого нет. Позиция в этой схеме очень подвижная, все необходимые качества у него присутствуют - и техническая оснащенность, и объем движения, и хорошее взаимодействие с правым латералем.

Почти во всех эпизодах армейцы опережали игроков "Урала" и заслуженно взяли три очка. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Обляков в последнее время играл на множестве позиций. Где ему лучше всего?

Владимир Федотов: Ваня нанес сегодня с позиции латераля рекордное количество ударов. У нас атакующая схема, и он на этой позиции чувствует себя как рыба в воде.

После гола Обляков схватился за заднюю поверхность бедра. Вы сразу поняли, что это он таким образом передает привет Дзагоеву или успели испугаться?

Владимир Федотов: Читал интервью Вани, где он сказал, что при забитом мяче сделает что-то для Алана. Это символично. Дзагоев - часть клуба, и это было прекрасно. Алан заслужил внимание.

Чем вызвана замена Чалова на Заболотного?

Владимир Федотов: Замена по позиции, нам требовалась мощь. Соперник владел мячом, а при стандартах его ростовые данные были полезны. При этом Федя после хорошего объема работы подустал, поэтому изменения напрашивались.

Тренерский штаб получил две желтые карточки. Как отреагировали?

Владимир Федотов: Оштрафуем себя за недостойное поведение. Сейчас нельзя выражать эмоции, махать руками - это карается предупреждениями. Видимо, этим мы оскорбили арбитра. Надо вести себя более сдержанно, но не всегда получается. Мы извиняемся.

Один к одному

Скандальным получился матч в Грозном, где "Ахмат" принимал "Спартак" (1:1). Сразу по окончании встречи представители москвичей сообщили, что подадут протест на судейство Владислава Безбородова.

"Красно-синие" одержали первую победу в официальной встрече при новом главном тренере Владимире Федотове

В этой игре Безбородов уже в первом тайме удалил новичка "красно-белых" Мацея Рыбуса, а во второй половине не назначил пенальти в ворота хозяев и не стал показывать красную карточку голкиперу "Ахмата" Гиорги Шелии за намеренный удар Александра Соболева в голень. Из этих трех эпизодов вопросов не может быть разве что по удалению Рыбуса. По словам главного тренера "Спартака" Гильермо Абаскаля, поляк извинился перед партнерами.

- Рыбус - опытный футболист. Он с первых дней нашей работы показывал себя как большой профессионал, у него было огромное желание. Мацей извинился перед одноклубниками за удаление. Уверен, в ближайшее время он захочет исправиться и постарается доказать, что это была случайность. Полагаю, таких ситуаций с ним больше не произойдет, - заявил Абаскаль.

Что касается непосредственно результата, то Абаскаль похвалил свою команду, сумевшую в меньшинстве отыграться и вырвать ничью. "В перерыве нужно было сказать ребятам, чтобы они продемонстрировали свой характер. Мы неплохо начали, но ситуация стала ухудшаться. Сначала удаление, затем пропущенный мяч, который был забит уже после того, как истекло добавленное время. Но "Спартак" проявил характер, парни большие молодцы", - подытожил Гильермо.

В свою очередь рулевой "Ахмата" Андрей Талалаев отметил игру вратаря "красно-белых" Александра Селихова. "Первый тайм получился сильным, но мы не реализовали моменты. Отметил бы Селихова - он лучший футболист матча, минимум трижды спас свою команду. В нашем чемпионате мало таких голкиперов", - признался Талалаев.

С ничьей стартовал в первенстве чемпион страны "Зенит": питерцы сыграли вничью на выезде с "Химками" (1:1). К слову, "сине-бело-голубые" впервые за 15 лет не победили подмосковную команду, прервав 11-матчевую серию.

- Если брать поединок в целом, мы заслуживали победы. Нужно с уважением относиться к сопернику. Да, это чемпион, но мы грамотно действовали, разобрали "Зенит". Парни молодцы - даже сравняв счет, хотели большего. Я максималист, хочу в каждом туре добиваться результата. С таким отношением, как сегодня, мы будем подниматься вверх, а не смотреть вниз, - уверен главный тренер "Химок" Сергей Юран.

Ну а рулевой "Зенита" Сергей Семак откровенно признался, что его команда не наиграла на победу. "Как и ожидалось, игра получилась сложная. Первые матчи всегда требуют всплеска сил. В стартовые 15 минут мы хорошо контролировали мяч, но те ошибки, которые ребята допустили в обороне, не позволили нам победить. Результат заслуженный. Надо больше работать", - сказал Семак.

Тем временем

"Бавария" объявила о переходе Роберта Левандовски в "Барселону". Ожидается, что каталонцы заплатят за польского форварда 45 миллионов евро плюс еще пять миллионов бонусами. Контракт Левандовски с "сине-гранатовыми" будет подписан на три года с возможностью продления еще на один сезон. По неофициальным данным, зарплата Роберта в "Барселоне" составит девять миллионов евро в год.

Статистика

"Химки" - "Зенит" - 1:1

Голы: Мирзов, 84 - Вендел, 17.

ЦСКА - "Урал" - 2:0

Голы: Обляков, 45, Карраскаль, 64 - пен.

"Оренбург" - "Крылья Советов" - 2:4

Голы: Цыпченко, 31 - автогол, Аюпов, 83 - Ежов, 49, Глушенков, 54, 73, Якуба, 85.

"Ахмат" - "Спартак" - 1:1

Голы: Тимофеев, 45+4 - Мозес, 83.