17.07.2022 19:41
    Поделиться

    Китайские ученые предложили, как измерять время в космосе

    Китайские ученые предложили ввести "вселенский временной стандарт". По их мнению, удобнее, если бы точкой начала координат и времени в космосе признали не гринвичский меридиан, а так называемый центр вселенной, или барицентр. Нулевой год в таком случае нужно считать не по грегорианскому календарю от рождения Христа, а от момента, когда сигнал от пульсирующей нейтронной звезды достигнет того самого барицентра. Китайские исследователи полагают, что в эпоху освоения космоса и планирования межпланетных путешествий пользоваться земным временем астронавтам будет затруднительно: в разных уголках вселенной время течет с разной скоростью. Мы попросили прокомментировать ситуацию Владимира Сурдина, доцента физического факультета МГУ:

    - Идея создать вселенский временной стандарт довольно старая. Есть такие астрономические объекты - нейтронные звезды, маленькие и очень плотные, быстро вращающиеся ядра старых взорвавшихся сверхновых звезд. Некоторые из них излучают радиоимпульсы с очень стабильной частотой. Они, как волчок, вращаются и регулярно излучают радиоимпульсы в несколько десятков, а иногда и сотен раз в секунду. Решив создать единую шкалу времени для путешествия на другие планеты с помощью нейтронных звезд, китайцы предложили вполне рабочую схему, но тут они немного опоздали. Атомные часы, по которым организована вся наша жизнь на Земле, намного удобнее: они идеально точные, маленькие и вполне могут заменить громоздкую систему радиотелескопов, которую хотят сделать в Поднебесной. Китайцы также хотят использовать импульсы нейтронных звезд для ориентирования в космическом пространстве вместо GPS-навигаторов, которые мы применяем на Земле. Сейчас уже существуют попытки создать такую навигацию для военных, в том числе в России. Так что китайцы немножко опоздали и с этой идеей.

    Китайские ученые также предлагают создать единый календарь, который не будет опираться на вращение планеты. Но если мы не хотим засыпать утром и просыпаться ночью, то нужно непременно учитывать вращение каждой планеты, ведь время оборота у всех разное. Следовательно, нужен отдельный календарь для каждой планеты. Кстати, марсианский календарь давно уже разработан.

    Поделиться