17.07.2022 17:32
    Поделиться

    Боевые выплаты военным защитили от ареста за долги

    Новый закон защитил от списания за долги боевые выплаты военнослужащим. Соответствующие поправки в закон об исполнительном производстве подписаны главой государства.

    Согласно нововведениям, так называемый исполнительский иммунитет распространяется на денежные выплаты людям в погонах в связи с их участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории нашей страны.

    "Закон повышает социальные гарантии военнослужащим, в том числе выполняющим задачи в ходе специальной военной операции", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    При этом, конечно же, речь идет не только о тех, кто сегодня выполняет свой воинский долг на Украине. Правило общее. Где бы и когда бы ни пришлось воину идти в бой, специальные выплаты герою будут неприкосновенны для судебных приставов. Эти деньги предназначены только для него. Важно, что закон распространяется не только на военных, но и на сотрудников полиции. За каждый боевой день людям в погонах положены особые выплаты.

    Получаются подчас значительные суммы. Однако ратный труд и должен хорошо оплачиваться, это бесспорно. Принятый закон не освобождает людей в погонах от долгов. Но военные сами решат, как распорядиться своими боевыми выплатами. А с долгами они разберутся.

    Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подчеркнул, что государство последовательно расширяет исполнительский иммунитет, защищая социально значимые выплаты от взыскания по долгам.

    "Выплаты, назначаемые военнослужащим за выполнение боевых задач, безусловно, относятся к социально значимым. Подобные средства будут специально маркироваться банками, чтобы избежать применения мер принудительного взыскания", - резюмировал председатель правления Ассоциации юристов России.

    Напомним, в конце прошлого года была принят закон, защитивший целый ряд социальных выплат от взыскания за долги.

    В перечень выплат, которые не подлежат списанию, были внесены пособия, которые выплачивается беременным, пособия находящимся в трудном материальном положении, а также все виды социальной помощи, включая социальный контракт.

    Защищены законом и разовые социальные выплаты, назначаемые главой государства и правительством страны. Кроме того, исполнительский иммунитет распространяется на материнский капитал, выплаты по алиментам и другие.

    В том же случае, если банки по ошибке спишут с человека деньги, трогать которые не имеют права, то будут нести ответственность.

    Поделиться