17.07.2022 23:00
    Поделиться

    Зеленский уволил главу СБУ и генпрокурора Украины

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы об отстранении от должностей главы Службы безопасности страны Ивана Баканова и генерального прокурора Ирины Венедиктовой, сообщил портал Страна.ua.

    В своем указе глава киевского режима объяснил отставки тем, что в данных ведомствах работали "изменники родины и коллаборационисты". Он сослался на то, что на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное производство относительно "государственной измены и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов", а в 198 уголовных производствах соответствующим лицам сообщено о подозрении. В указе поясняется, что "более 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против украинского государства".

    На самом деле эти отставки легко объяснить "шлейфом" скандалов, который тянется за главами данных ведомств. Баканов, который входил в ближний круг Зеленского еще в бытность его юности в Кривом Роге, оказался замешан в ряде громких дел. Баканов был приглашен Зеленским для обновления спорной Службы безопасности Украины. Но после череды неудач и потери Херсона он впал в немилость у украинского президента. Ближайший помощник, "кошелек" и "правая рука" Баканова, глава управления собственной безопасности СБУ Андрей Наумов, в июне был задержан в Сербии с крупной суммой денег и драгоценностей, которые, как полагает следствие, он планировал использовать для покупки элитной недвижимости в Европе, в том числе и для Баканова. Венедиктова, дочь украинского генерала полиции и протеже одиозного бывшего главы МВД Украины Авакова, демонстрировала свою полную профнепригодность на посту генпрокурора, открывая уголовные дела в отношении российских политиков и журналистов и всячески выслуживаясь перед Зеленским. Однако он предпочел избавиться от "очередных слуг народа".

    Между тем, театр политического абсурда на Украине продолжает свои шоу-представления. На место Венедиктовой исполняющим обязанности генпрокурора назначили Алексея Симоненко, который находится в базе данных скандально известного сайта "Миротворец" за "осознанные действия, направленные на разрушение правоохранительной системы Украины путем ее дискредитации".

    Поделиться