18.07.2022 17:44
    Поделиться

    Переход на сторону противника приравняли к госизмене

    Сегодня "Российская газета" публикует поправки в Уголовный кодекс РФ, которые касаются самых тяжких преступлений - против интересов своей страны.

    Можно сказать, что новые поправки в Уголовный кодекс усиливают и само понятие государственного преступления, и сроки, которые можно теперь за это получить.

    Какие-то статьи из Уголовного кодекса, которые говорят о таких серьезных преступлениях, просто поправлены, какие-то и вовсе - новые. Эти серьезные новшества в Уголовный кодекс разработали пять депутатов.

    Совершенно новая статья в Уголовном кодексе - это статья 275.1. Она вводит ответственность за "конфиденциальное" сотрудничество с иностранными спецслужбами в целях помочь им в работе".

    Другая также новая уголовная статья - 280.4. Она карает за публичные призывы к деятельности против безопасности нашей страны.

    Про нежелательные организации говорится в статье 284.1 - "осуществление деятельности нежелательной организации". Статья интересна тем, что из старой редакции убрали слова - "на территории РФ". Теперь наказывать по ней будут признанными нежелательными организации, если они проводят какие-то слеты, сборы и прочие мероприятия против нас за пределами России. То есть, если некий слет признанной у нас нежелательной организации пройдет в другом государстве, но будет целиком посвящен России. Подобных мероприятий в очень недружественных странах состоялось немало.

    В поправленных уголовных статьях обращают на себя внимание очень большие сроки в местах отдаленных. К примеру, за участие гражданина РФ в вооруженном конфликте "в целях, противоречащих интересам РФ" предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет. Так поправлена статья 208 Уголовного кодекса РФ.

    Была поправлена законодателями и еще одна статья Уголовного кодекса - 275-я.

    Теперь по этой статье переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта будет приравниваться к государственной измене.

    Серьезно ужесточена также следующая статья - 359-я, "Наемничество". Обращает внимание то, что по этой статье наказание понесут и сами наемники, и те, кто их "пригласил". По новой редакции минимальное наказание для наемников будет семь лет лишения свободы. А максимальное - 15 лет. Подчеркнем, что в прежней редакции этой статьи наказание было в несколько раз меньше. Самый большой срок для наемников был - семь лет. Не намного меньше грозит и вербовщикам. Минимально - 12 лет, а максимально - до 18 лет.

    Изменилась и статья, которая наказывает за шпионаж. Это 276-я статья Уголовного кодекса. По ней теперь под понятие "шпионаж" попадают действия гражданина, которые раньше не считались таковыми.

    Речь идет о сборе, передаче, хищении, хранении информации, которые гражданин собрал для передачи противнику. И которые тот может использовать во время вооруженного конфликта против нашей страны.

    Поделиться