18.07.2022 22:18
    Поделиться

    Мишустин заявил о необходимости отразить в новом бюджете инициативы по улучшению жизни россиян

    В проекте федерального бюджета на следующий год должны найти отражение инициативы, направленные на повышение качества жизни граждан, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он ожидает конструктивное "нулевое" чтение документа вместе с парламентариями.
    Михаил Мишустин: Все фракции в Госдуме в течение сессии работали крайне ответственно.
    Михаил Мишустин: Все фракции в Госдуме в течение сессии работали крайне ответственно. / РИА Новости

    В кабинете министров подвели итоги совместной работы с парламентом в весеннюю сессию Федерального Собрания. Михаил Мишустин особо отметил активную позицию депутатов и сенаторов, которые помогали в условиях сильнейшего внешнего давления принимать решения, необходимые для стабилизации ситуации в стране. "Президент на встрече с руководством Государственной Думы отмечал политическую состоятельность и зрелость всех фракций, которые действовали консолидированно и сплоченно, как настоящие государственники и патриоты нашей страны", - напомнил он.

    Правительство это ощущало, когда Госдума и Совет Федерации оперативно рассматривали инициативы Белого дома, направленные на поддержку граждан и бизнеса. Более половины законопроектов, принятых в весеннюю сессию, вносил на рассмотрение кабинет министров. "Также все думские фракции регулярно направляли в наш оперативный штаб конкретные предложения, и многие из них уже стали законами и другими нормативными актами", - подчеркнул Мишустин. "Еще один момент, на который считаю нужным обратить внимание. Все фракции в течение весенней сессии действовали крайне ответственно, несмотря на разные политические программы", - заявил премьер.

    На продолжение такого эффективного сотрудничества в правительстве рассчитывают при разработке проекта федерального бюджета на следующий год. "Конструктивный диалог на этапе нулевых чтений позволит сформировать главный финансовый документ страны, в котором должны найти отражение инициативы, направленные на повышение качества жизни наших граждан", - уверен Михаил Мишустин.

    В совещании в первый раз в новой должности участвовал Денис Мантуров. В пятницу президент назначил его вице-премьером, министром промышленности и торговли. Мантуров будет курировать вопросы государственной политики в сфере промышленности, выполнение программ развития атомной, ракетно-космической, судостроительной, авиационной, радиоэлектронной и оборонной отраслей, сообщил премьер. Также новый зампред правительства станет отвечать за социально-экономическое развитие Уральского федерального округа. "Прошу особо сосредоточиться на повышении инвестиционной привлекательности входящих в него субъектов Российской Федерации", - указал Мишустин. Премьер поблагодарил за работу бывшего вице-премьера Юрия Борисова, который возглавил "Роскосмос", а по поводу экс-руководителя госкорпорации Дмитрия Рогозина Мишустин высказал уверенность, что "в скором времени он займет свое место в строю".

    Глава правительства также затронул тему предупреждения чрезвычайных ситуаций, особенно работу по предотвращению неблагоприятных последствий стихийных бедствий. Более 150 миллионов рублей будет направлено в четыре региона - Алтайский и Пермский края, Вологодскую область и Чечню - на усиление защиты от паводков и подтоплений. Средства пойдут на создание дамб, укрепление берегов, строительство инженерных сооружений. "Вместе эти меры помогут избежать наводнений тысячам жителей и предотвратят ущерб на миллиарды рублей", - заметил Михаил Мишустин. Он попросил вице-премьера Викторию Абрамченко лично контролировать, чтобы сроки строительства важных объектов строго соблюдались.

    Поделиться