18.07.2022 16:48
    Поделиться

    Бывшего главного пристава Волгоградской области осудили на семь лет

    Ворошиловский районный суд Волгограда признал бывшего руководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

    Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в середине июля 2020 года фигурант уголовного дела решил приобрести себе автомобиль Audi Q7, который должны были выставить на торги в качестве арестованного имущества. Не желая огласки, подсудимый решил действовать через знакомую и дал указание подчиненному зарегистрировать ее как участницу предстоящего аукциона.

    Еще до завершения торгов по указанию чиновника иномарку поместили на хранение в один из автоцентров.

    Также сообщается, что бывший руководитель территориального управления Росимущества убедил директора по развитию той фирмы, которая занималась реализацией арестованного имущества, передать главному судебному приставу Волгоградской области 165 тысяч рублей. Деньги передавались под видом возврата комиссии за автомобиль, приобретенный через подставное лицо.

    Уточняется, что по сути дела эта была взятка. Причем представитель Росимущества выступил посредником именно по просьбе самого подсудимого. Вину в инкриминируемых деяниях бывший главный пристав не признал.

    Суд приговорил его к семи годам и одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки (825 тысяч рублей). Также он лишен права занимать должности в органах власти в течение пяти лет. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

    Как уточнили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, признанного виновным подполковника внутренней службы лишили этого звания.

    Поделиться