18.07.2022 21:32
    Поделиться

    Детей оградят от влияния иноагентов

    Законодательство в России, регулирующее деятельность иностранных агентов, отныне систематизировано, и в нем четко определены все понятия. Это предусматривает новый Закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Его публикует "РГ", а в силу он вступит с 1 декабря 2022 года.

    Закон устанавливает запрет влияния иноагентов на российских детей в любой форме. Иноагентам запрещено осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.

    Иноагенты не смогут занимать посты на госслужбе, быть членами избирательных комиссий, инвестировать в стратегические предприятия

    В документе уточняются сами понятия "иностранный агент", "иностранное влияние", "иностранный источник", "политическая деятельность". Также вводится единый реестр иноагентов и создается реестр тех, кто аффилирован с иностранными агентами. Его будет вести минюст. Ограничения, применяемые для иноагентов, на аффилированных лиц распространяться не будут.

    Закон запрещает иноагентам получать в России госфинансирование при осуществлении творческой деятельности, а также принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

    Иноагенты не смогут занимать посты на госслужбе, быть членами избирательных комиссий, организовывать публичные мероприятия и инвестировать в стратегические предприятия. Иностранных агентов обязали сообщать о наличии своего статуса всем своим работникам и органам власти, а также маркировать производимые материалы.

    При этом новый закон устанавливает упрощенный выход из реестра иноагентов. Он будет применяться в отношении тех лиц, которые попали в него впервые. Они смогут подать заявление и приложить документы, которые подтвердят прекращение обстоятельств, послуживших основанием для признания иноагентом. Решение будет принимать министр юстиции или его заместитель.

    Поделиться