18.07.2022 19:00
    Поделиться

    В Германии начались протесты граждан, недовольных ухудшением экономической ситуации

    В Германии начались первые протесты, связанные с ухудшением экономической ситуации в стране. В Бремене около ста человек вышли на улицу с требованием остановить инфляцию. На острове Зюльт, излюбленном месте отдыха богатых немцев, несколько сотен левых активистов провели марш с целью привлечь внимание к проблемам тех граждан, кого "стремительный рост цен ввергает в экзистенциальный страх". Традиционные "понедельничные прогулки" против пандемийных ограничений в ряде немецких городов также прошли под экономическими лозунгами. "Энергетический кризис потеснил коронавирус", - сообщил телерадиоканал MDR, отмечая, что участники требовали дипломатического решения украинского кризиса и отмены энергетического эмбарго в отношении России.
    Getty Images/ Sean Gallup

    Пока эти акции носят локальный характер, но организаторы рассчитывают на расширение протестной активности. "Наше главное требование - снизить цены. Мы считаем, что это объединяющая позиция, из которой может возникнуть более широкое движение", - говорит представитель недавно созданного Бременского союза против повышения цен Тобиас Хелфст в интервью газете Tageszeitung. По словам Хелфста, инфляция сейчас превратилась для многих немцев в экзистенциальную угрозу, и уровень недовольства населения очень высок.

    Три четверти немцев изменили свое потребление в связи с ростом цен

    Массовых протестов ждут и в правительстве. Канцлер Олаф Шольц недавно заявил, что резкий рост цен может стать для Германии "социальной взрывчаткой". При этом министр внутренних дел Нэнси Фезер заранее записывает всех недовольных в ряды "экстремистов" и "сторонников теории заговора". В прошедшие два года такая стратегия навешивания ярлыков оказалась отчасти успешной, однако в этот раз она может не сработать. В отличие от текущей ситуации локдауны и другие ограничения во время пандемии не нанесли значительного ущерба благосостоянию немецкого общества. Тогда страдал в основном малый бизнес, но сейчас экономический кризис непосредственно затрагивает подавляющее большинство жителей ФРГ. Согласно результатам соцопроса, проведенного консалтинговой компанией McKinsey, три четверти немцев за последнее время изменили свое потребление в связи с ростом цен, 60 процентов экономят энергию, и при этом каждый второй называет инфляцию главной причиной для беспокойства. По мнению главы ведомства по охране конституции Тюрингии Штефана Крамера, "коронавирусные" протесты могут показаться "детским праздником" по сравнению с тем, что ждет Германию предстоящей осенью и зимой. Особенно опасной Крамер считает ситуацию, в которой дефицит газа приведет к остановке промышленности и резкому росту безработицы. Глава оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла также считает, что осенью, когда немцы начнут получать обновленные счета за энергию и коммунальные услуги, настроения в обществе сильно изменятся. АдГ сейчас требует отмены санкций против России и ввода в строй "Северного потока-2" - для того, чтобы Германия могла справиться с надвигающимся кризисом. По словам Хрупаллы, по мере ухудшения ситуации эту позицию начнет разделять все большее число граждан.

    Поделиться