18.07.2022 21:22
    Поделиться

    Учителя из ЛНР приехали на стажировку в Вологду

    В Вологду на стажировку приехали педагоги из луганского города Алчевск. Он похож на главный промышленный город региона - Череповец, и прежде всего тем, что в основе экономики этих городов - металлургия и химия. Но Вологодчину и луганский город связывают еще и исторические и культурные контакты.

    - Наша главная задача - оказать поддержку школам и педагогам Алчевска в подготовке к новому учебному году, а также к переходу в единое образовательное пространство, - отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Тогда школьники ЛНР И ДНР смогут свободно поступать в любые российские вузы. Также особое внимание будет уделено лучшим региональным практикам работы с детьми и их родителями.

    Луганские педагоги участвуют в тренингах по командной работе, знакомятся с современными технологиями позитивного мышления, профилактикой профессионального выгорания и стресс-менеджментом. Для них открыты центры опережающей профподготовки, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, культурно-просветительский центр "Северная Фиваида". И, конечно, вологодские педагоги делятся с коллегами из Алчевска своим опытом. А еще педагоги из ЛНР участвуют в дискуссиях с общественными организациями и родителями. Луганским специалистам предоставили также доступ к сетевым ресурсам педагогического сообщества Вологодчины.

    - Мы получаем здесь очень интересные знания. Словно побывали на другой планете. Но готовы в своей ежедневной работе использовать и поддерживать все практики и стать частью этого большого и глобального образовательного процесса, - прокомментировал учитель биологии средней школы N6 города Алчевска Андрей Бершадский.

    Кроме учебы, у педагогов обширная культурная программа: посещение музеев, выставок, экскурсии по памятным местам Вологодской области. Стажировка продлится до 25 июля.

    По итогам все учителя Алчевска получат сертификаты и комплекты методической литературы.

    Поделиться