18.07.2022 16:45
    Поделиться

    Москалькова содействовала отправке гуманитарного груза в Донбасс

    Фонд помощи детям имени Евгения Примакова и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в России направили совместный груз гуманитарной помощи в Донецкую Народную Республику.

    "Мы груз собирали по списку, который нам передала уполномоченный по правам человека в Донецкий Народной Республике Дарья Морозова, собирали то, что конкретно нужно людям", - сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, выступая в Доме прав человека в Москве, откуда была отправлена машина с гуманитарным грузом.

    Москалькова также заметила, что сотрудники аппарата российского омбудсмена адресно передадут гуманитарную помощь в медицинские учреждения Донбасса. В ДНР они планируют посетить госпиталь и провести личный прием граждан. "Мы получаем огромное количество писем, связанных с гуманитарными коридорами, с вопросами доступа к медицине и воссоединения семей", - заметила Москалькова.

    Общий объем отправленной гуманитарной помощи составил более шести тонн. В основном, это необходимое для госпиталей медицинское оборудование, инвалидные коляски для детей, больных ДЦП, вода, продукты питания, книги, игрушки, сладости, одежда. "Все то, о чем просили люди и обозначили как предметы первой необходимости", - рассказала омбудсмен.

    Поделиться