18.07.2022 14:30
    Поделиться

    Немецкая Uniper начала отбирать газ из хранилищ

    Немецкий энергетический концерн Uniper начал отбирать газ из собственных хранилищ для нужд потребителей на фоне сокращения поставок из России. Как следует из сообщения на сайте Uniper, в этой связи компания разослала своим клиентам письмо, в котором информировала их о возможном росте цен.

    В частности, указано, что в целях обеспечения ликвидности Uniper забирает газ из собственных зарезервированных мощностей хранения. Уже изъято более 2 ТВт/ч, говорится в сообщении компании.

    Uniper также информирует, что уже исчерпала существующую кредитную линию от германской государственной банковской группы KfW в размере 2 млрд евро и подала заявку на продление кредитной линии. В компании пояснили, что переговоры с правительством Германии о мерах стабилизации положения Uniper все еще продолжаются, "и в настоящее время неизвестно, когда они могут быть завершены".

    Ранее руководство Германии допустило вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в отдельных федеральных землях ФРГ в зимний период в случае, если не будут в полном объеме возобновлены поставки газа по трубопроводу "Северный поток" после его ремонта и обслуживания. По информации издания Bild, Германии необходимо увеличить на 40% объемы импорта газа из России, чтобы избежать возникновения ЧС. Однако, по мнению издания, вероятность достижения подобных договоренностей с Россией остается низкой.

    Поделиться