18.07.2022 09:10
    Поделиться

    Хабаровские застройщики смогут получить землю бесплатно

    Бесплатно получить землю под строительство жилых домов смогут застройщики в Хабаровском крае. Взамен, после окончания стройки, они должны будут передать в краевую или муниципальную собственность часть введенных в эксплуатацию жилых помещений. Таким образом в регионе хотят решить вопрос с обеспечением жильем детей-сирот, инвалидов, соцработников, учителей, врачей и других льготных категорий граждан.

    Соответствующие изменения внесены в статью 1 закона Хабаровского края от 29.07.2015 № 102 "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов".

    - Уже в этом году застройщики смогут получить земельные участки бесплатно, без проведения торгов, это позволит снизить стоимость реализации проекта строительства. Причем земельный участок может быть предоставлен для реализации проектов как многоэтажного, так и индивидуального жилищного строительства. После сдачи домов в эксплуатацию, в зависимости от принадлежности земельного участка, застройщик передает в краевую или муниципальную собственность от двух до пяти процентов жилых помещений, - объяснил начальник управления жилищного строительства минстроя края Алексей Назаренко.

    Он отметил, что стоимость земельных участков, которые получит застройщик, не будет превышать цену передаваемых квартир.

    Помимо решения "квартирного вопроса" для льготных категорий, инициатива поможет увеличить объемы жилищного строительства в регионе. Напомним, что губернатор края Михаил Дегтярев поставил задачу к 2025 году возводить один миллион квадратных метров в год.

    Поделиться