18.07.2022 14:07
    Поделиться

    История уфимского дворника Юры ляжет в основу художественного фильма

    История дворника Юры Ветлугина, в одночасье ставшего знаменитым, вдохновила Дмитрия Кирюшкина на создание сценария, по которому снимут фильм "Юра дворник".
    Уфимский дворник Юра Ветлугин.
    Уфимский дворник Юра Ветлугин. / Соцсети

    Как сообщается на сайте "Кино-театр.ру", проект режиссера Виталия Дудки был представлен на питчинге игровых дебютов в Минкультуры. Для компании "Дудка Филмс" это первая полнометражная картина.

    Известно, что Юру сыграет Кирилл Кяро, художественный руководитель проекта Игорь Толстунов, продюсер Роксана Санкина. В качестве референса отмечена лента "1+1".

    Кто исполнит роль фотографа Романа Филиппова, без которого не случилось бы всей этой истории, еще не известно.

    Жизнь 43-летнего дворника Юры Ветлугина с 3-й группой инвалидности действительно кинематографична - столько испытаний выпало на его долю. Практически каждое могло стать последним, если бы на помощь вовремя не приходили неравнодушные люди. Его бросили сразу после рождения (мать-пьяница подкинула младенца к дому малютки), детство и юность прошли в интернатах, он скитался, пробавляясь случайными заработками. Его доверчивостью пользовались бессовестным образом, пытались отнять комнату, он набрал для "друга" кредитов и погряз в долгах.

    В самые сложные времена на выручку приходила семья Филипповых. С сестрами Ниной Мироновной и Еленой Мироновной Юра познакомился еще в детстве, когда отдыхал в пионерском лагере. Они-то и стали его ангелами-хранителями. На всю страну Юру прославил фотограф Роман Филиппов - сын Нины Филипповой, с которым он также знаком по пионерлагерю.

    Роман написал о нем в интернете, сделал серию снимков и сделал его "брендовым человечком" - вчерашний дворник начал рекламировать люксовые товары. Юра стал "Человеком года" по версии журнала GQ, его приглашали на федеральные каналы, в ток-шоу, где он рассказывал о своих злоключениях. Роман Филиппов писал на своем сайте, что бывали дни, когда они с Юрой давали по 5-6 интервью в день.

    Это не прошло незамеченным - люди откликнулись и буквально в считанные дни собрали более двух миллионов рублей на погашение долгов и ремонт в квартире.

    14 июля, как написала в своем аккаунте во "ВКонтакте" Нина Филиппова, "тихо-весело, по-семейному дружно поздравили нашего "брендового человечка" Юру с днем рождения: 43, однако. Но поздравления прилетали с разных городов России: звонки, сообщения в Вотсап, в сетях. Радовались вместе. Чудеса случаются. Главное - верить".

    Кстати, по поводу съемок фильма Нина Филиппова написала так (орфография и пунктуация сохранены): "Я читала сюжет фильма. Интересно, конечно. Но художественного вымысла там настолько достаточно, что поначалу я напрягалась: как?! Вот это же неправда, и вот это. И персонаж мамы фотографа (то есть я) тоже такой неоднозначный для меня. Поняла, что просто нужно привыкнуть к тому, что это не документальное кино, что там не обязательно нужно придерживаться абсолютной правды жизни. Так что ждём-с".

    Поделиться