Поделиться

    Омский НПЗ познакомил журналистов с новейшими технологиями экомониторинга

    Слушатели "Экошколы для современных медиа" познакомились с автоматизированной системой мониторинга воздуха (АСМВ). Сегодня это - самый эффективный инструмент контроля. Первым предприятием в регионе, где его внедрили, стал Омский НПЗ "Газпром нефти".
    Андрей Шавин

    Создание АСМВ включено в комплексный план федерального проекта "Чистый воздух" и является частью экологической модернизации предприятия. Программные решения ОНПЗ в этой сфере станут прототипом для отраслевых стандартов и комплексной системы мониторинга окружающей среды, которая реализуется в рамках нацпроекта "Экология".

    Эксперты министерства природных ресурсов и экологии Омской области познакомили журналистов с работой стационарного поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Объяснили, как организован процесс отбора проб и обработки результатов измерений. Показали мобильную эколабораторию, которую ОНПЗ передал региону для оперативного анализа состояния окружающей среды.

    - Автоматизированный экомониторинг - важный элемент эффективной системы наблюдения за состоянием окружающей среды. Вместе со стационарными постами, мобильной эколабораторией позволит нам серьезно усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства в Омской области. Данные об экологических показателях работы производств будут максимально оперативно напрямую передаваться в надзорные ведомства, - сообщил региональный министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов.

    Предприятие активно участвует в создании региональной системы контроля атмосферы, внедряет передовые практики, является примером для омской промышленности.

    - Многие проекты программы развития Омского НПЗ имеют исключительно экологическую направленность. В их числе автоматизированная система мониторинга воздуха. Эта технология обеспечивает открытость ОНПЗ перед органами власти и общественностью. Мы считаем, что такие системы должны появиться на всех промышленных предприятиях. Мы открыты к сотрудничеству и готовы делиться своими наработками, - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    Поделиться