18.07.2022 08:08
    Поделиться

    Ученые получили наночастицы для улучшения диагностики инфаркта и рака

    Красноярский научный центр СО РАН

    Специалисты Сибирского отделения РАН разработали метод, позволяющий получать многоразовые наночастицы оксида железа для быстрого очищения биомаркеров болезней. Результаты исследования красноярских ученых опубликовал журнал Molecular science.

    В биомедицине для диагностики многих недугов используются различные маркеры, включающие в состав белки. Их применяют, в частности, для раннего распознавания острого инфаркта миокарда и злокачественных новообразований. Чтобы очистить эти белковые соединения, нужны специальные мельчайшие соединения. Например, наночастицы оксида железа, покрытые крахмалом. Их научился получать коллектив специалистов, в который входили сотрудники Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН.

    Разработанный в лаборатории метод изготовления наночастиц неоднократного использования прост и экономичен. Он позволяет быстро и легко очистить белки, используемые в биомаркерах для диагностики, рассказали в научном центре.

    Кроме того, наночастицы, обладающие уникальными магнитными свойствами, применяются для адресной доставки лекарств, в малоинвазивной хирургии и магнитно-резонансной томографии.

    "На наш взгляд, этот материал также имеет хорошие перспективы в качестве основы для создания специфических биосенсоров", - уточнила одна из участников исследования, кандидат биологических наук Василиса Красицкая.

    Поделиться