18.07.2022 17:40
    Поделиться

    Летчик Ярошенко рассказал, что ему помогло выжить в тюрьме США

    Российский летчик Константин Ярошенко, вернувшись на родину, спустя 12 лет заточения в американской тюрьме, рассказал, что не потерять связь с Россией и оставаться в курсе новостей мира, ему долгие годы помогала "Российская газета". Именно наше издание, а также журнал "Родина" он читал в камере на сто заключенных, где отбывал наказание по явно сфабрикованному делу.
    Елена Мелихова/ РГ

    - С просьбой выписать мне "Российскую газету" я обратился в посольство России в США. Газеты мне доставляли с опозданием, когда через неделю, когда через месяц. Но я и этому был рад. В американских тюрьмах это неважно. Месяц, два… Главное она попадала ко мне в руки. Читал издание от корки до корки. Огромное спасибо, за то, что такая возможность у меня была. Благодаря этому я был в курсе того, что происходит в нашей стране и по всему миру. Также я мог освежить знание русского языка, на котором до сих пор говорю с запинками. Читать по-русски не разучился благодаря еще и книгам, которые мне присылали друзья и семья, - говорит Константин Ярошенко.

    Однажды месяца на три доставка газет прекратилась. Из России их отправляли, но до адресата они не доходили. Это для Ярошенко стало большим испытанием. Он находился в неведении происходящего. Пришлось звонить в посольство, чтобы там повлияли на ситуацию.

    - Это было сделано специально. Чтобы вся правда не доходила до американского народа. Я ведь активно общался с сокамерниками. Рассказывал им о России, да и об их стране, где творится беззаконие. Показывал фото. И, знаете, люди там очень уважают нашего президента, и нашу страну.

    Константин Ярошенко также рассказал, о том, как ему предлагали сотрудничество с американскими спецслужбами в обмен на свободу и пожизненный полный пансион его семьи. Но он отказался, несмотря на жесточайшие пытки и огромный тюремный срок.

    - Я решил: буду идти до конца. И, главное, моя семья меня в этом поддержала. Именно она и вера в то, что я обязательно вернусь домой и обниму близких, и помогли мне выжить в американских застенках в чудовищных условиях, где я провел 12 лет своей жизни за преступление, которого не совершал.

    Поделиться