18.07.2022 20:28
    Поделиться

    В технополисе "Эра" создали кадетский корпус "Школа технологий будущего"

    На территории Военного инновационного технополиса "Эра" появятся специальные образовательные учреждения, готовящие разработчиков новейшей военной техники. Это могут быть и кадетские классы, и колледжи, и вузы.
    Станислав Красильников/ТАСС

    Сегодня "РГ" публикует закон, прописывающий правила работы военного иннограда. Напомним, сам Военный инновационный технополис "Эра" был создан несколько лет назад в Анапе. Сейчас он станет особой территорией.

    "Сам технополис был создан несколько лет назад по указу президента России Владимира Путина. Цель создания Военного инновационного технополиса - обеспечить поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере. Пристальное внимание уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской армии", - пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    При этом технополис - это воинская часть, в которой проходят службу и по контракту, и по призыву. Солдаты срочной службы - молодые ученые - служат в научных ротах, участвуя в разработках прорывных технологий в оборонной сфере.

    "Важная новация: предполагается упрощенное открытие образовательных центров на территории военного иннограда. Это могут быть и специализированные научные кадетские классы, и колледжи, и даже вузы", - подчеркнул Владимир Груздев.

    Так, уже в сентябре примет первые сорок воспитанников кадетский корпус "Школа технологий будущего", открытый в военном иннограде. Также на сайте иннограда призывники могут подать заявку в научную роту.

    Поделиться