18.07.2022 19:00
    Поделиться

    Работа не бумажная

    Проекты уральцев востребованы в социальной практике
    Три проекта, представленные свердловчанами на федеральном конкурсе "Сильные идеи для нового времени", вошли в топ-100 лучших. Здесь и социальные новации, и идеи по поддержке предпринимателей.
    Виолетта Журавская уже презентовала свое мобильное приложение землякам. "У пользователя есть возможность проложить маршрут от точки "А" до точки "Б", который будет построен автоматически исключительно по доступной среде, огибая высокие бордюры и лестницы", - пояснила она.
    Виолетта Журавская уже презентовала свое мобильное приложение землякам. "У пользователя есть возможность проложить маршрут от точки "А" до точки "Б", который будет построен автоматически исключительно по доступной среде, огибая высокие бордюры и лестницы", - пояснила она. / Предоставлено ДИП Свердловской области

    Один из них - проект "Цифровые технологии в социальной работе" - уже тестируется в Свердловской области. В чем идея: на встречу с пожилыми клиентами соцработники приходят с планшетом, чтобы не возиться потом с бумажными отчетами и, не теряя времени, онлайн оплатить услуги ЖКХ, заказать лекарства и продукты.

    Виолетта Журавская уже презентовала свое мобильное приложение землякам. "У пользователя есть возможность проложить маршрут от точки "А" до точки "Б", который будет построен автоматически исключительно по доступной среде, огибая высокие бордюры и лестницы", - пояснила она.

    - Благодаря цифровым технологиям и помощь оказывается быстрее, и время освобождается, чтобы поговорить со стариками, прибрать в доме, приготовить обед, - пояснила директор областной Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организации (НКО) Светлана Глазкова.

    В перспективности идеи она уверена. Чтобы запустить проект, уральские НКО цифровую технику закупали сами. Эффект был настолько очевиден, что задумку поддержало министерство соцполитики региона. Сейчас активисты намерены распространить опыт по стране, предлагают применить для его реализации планшеты, которые использовались для переписи населения. Загрузку необходимого ПО и обучение персонала общественники готовы взять на себя.

    - Буквально на наших глазах происходят колоссальные перемены в технологиях, в общественной жизни, начинается действительно новое время. И для динамичного развития нам необходимы сильные идеи и эффективные механизмы их реализации, - уверен заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

    Для динамичного развития необходимы сильные идеи

    Отбор лучших проектов был непрост: уральские разработчики прислали на крауд-платформу конкурса 319 идей. Специфика области как промышленно развитого региона проявилась даже на уровне креативных предложений. Если это социальные инновации, то обязательно с применением IT-технологий, чтобы ими могли пользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Если это технические внедрения, то направленные на импортозамещение или поддержку малого и среднего бизнеса.

    Так, Сергей Федореев предложил внедрить цифровую платформу долговых финансовых инструментов, чтобы стимулировать развитие института частных инвесторов. На Среднем Урале платформа "ВДело" уже действует, имеет множество партнеров, ею активно пользуются небольшие предприятия. Этот инструмент развития, по мнению Федореева, перспективен и для других регионов. А Виолетта Журавлева представила "Город без границ": мобильное приложение-навигатор для людей с ОВЗ. Их в стране более 12 миллионов. Программа позволяет быстро находить, где имеются пандусы, лифты для подъема колясочников, вызывать на помощь волонтеров или специальное такси.

    Как показывает уральский опыт, проекты, отмеченные на площадках Агентства стратегических инициатив и поддержанные региональными властями, не просто успешно реализуются, а влияют на развитие территории. В области уже крепко встали на ноги 20 проектов - победителей предыдущих форумов. К примеру, действуют креативные площадки на территориях старинных заводов в Сысерти и Черноисточинске. Некогда полуразрушенные цеха демидовских времен сейчас получили вторую жизнь: горожане там с удовольствием отдыхают.

    - Система инвестполитики области нацелена на то, чтобы превращать интересные, содержательные замыслы и предложения жителей региона в жизнеспособные проекты с командой и планом действий, устранять барьеры, определять источники финансирования, - резюмирует директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев.

    Поделиться