18.07.2022 12:07
    Поделиться

    Власти Евросоюза построят специальный бункер, чтобы защитить свои секреты

    Евросоюз всегда очень гордился своей открытостью. Еще со времен создания руководящие органы ЕС подчеркивали свою демократичность и публичность. Мол, практически любое решение - это результат честной прозрачной дискуссии, а со всеми документами любой желающий может свободно ознакомиться.
    EPA-EFE/RICCARDO ANTIMIANI

    Но времена меняются. Внезапно выяснилось, что европейским руководителям есть что скрывать. И что принимаемых до этого мер безопасности уже недостаточно.

    Поэтому свои секреты еврочиновники намерены унести глубоко под землю. В Брюсселе они хотят возвести специальный защищенный бункер для переговоров, куда не проникнет ни один "шпион" - ни русский, ни китайский, ни северокорейский, ни из любой другой страны, которую есовцы вдруг сочтут недружественной. Депутат-либерал из Нидерландов Барт Грутхойс считает, что бункер должен быть "символом нового мышления и снятия завесы невежества, под которой находились институты ЕС, когда речь идет об угрозе кибершпионажа". Если "символом нового мышления" Евросоюза становится бункер, то за будущее старушки Европы действительно страшно.

    На постройку потратят 8 миллионов евро. Но вообще, причем тут вопрос цены, когда речь идет о необходимом атрибуте приличного международного игрока. Явно европейские начальники думали, что раз у всех есть бункеры, то и у них должен быть. И вообще, в соседней штаб-квартире НАТО в том же Брюсселе вообще неизвестно что в подземельях. Обидно.

    Бункер будет соответствовать всем современным тенденциям в области безопасности. Специальный каркас не позволит снять информацию дистанционно, а всем посетителям запретят проносить внутрь любые электронные устройства. Доступ в помещение получат лишь те, кто обладает допуском по форме SECRET EU - второй по высоте степени секретности.

    Специальное сооружение будет рассчитано на 100 человек и обеспечит необходимый уровень комфорта евробюрократам. Интересно, что по плану в убежище предусмотрены места для размещения 34 руководителей высшего ранга на уровне глав стран-членов. Вот только в ЕС сейчас входит 27 стран. Похоже, что еще 7 самонадеянно оставлены про запас для дальнейшего расширения Евросоюза. Впрочем, даже если новички не появятся, у европейских чиновников всегда будет удобное место для хранения консервов и разносолов.

    Между тем

    По всей Европе растет спрос на строительство различных бункеров и убежищ. Британские строители говорят, что клиенты обращаются к ним с просьбами о сооружении защитных сооружений в два раза чаще, чем в прошлом году. Немецкие фирмы, специализирующиеся на бункерах, получают по тысяче звонков в день. Так что европейцам своими сказками о российской угрозе удалось создать искусственный ажиотаж на таком необычном рынке.

    Поделиться