18.07.2022 17:14
    Поделиться

    Законопроект об онлайн-торговле лекарствами по рецепту внесут в Госдуму в августе

    iStock

    Законопроект о дистанционной торговле рецептурными препаратами будет вынесен в Госдуму в августе. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

    Она уточнила, что документ готов, осталось согласовать перечень препаратов, которые будет запрещено продавать онлайн через доставку.

    "Рецептурные лекарства отнесены к сфере, связанной с высоким риском нанесения здоровья гражданам. Поэтому их оборот должен быть под строгим контролем", - пояснила вице-премьер.

    Планируется, что дистанционная торговля лекарствами по рецепту сначала будет организована в пилотных регионах, перечень которых также будет утвержден в законопроекте.

    Ранее в Минэкономразвития сообщили, что обязательным условием эксперимента станет отпуск лекарств в аптеках по электронным рецептам, которые в свою очередь должны быть интегрированы в систему маркировки "Честный знак". Благодаря системе маркировки все лекарства, которые отпускаются онлайн, будут отслеживаться, и это защитит россиян от приобретения фальсифицированных и некачественных препаратов. Если эксперимент будет успешным, нововведение распространят на всю страну.

    Поделиться