19.07.2022 10:59
    Поделиться

    ЕС начал переговоры с Албанией и Северной Македонией по вопросу их вступления в сообщество

    Алексей Витвицкий/ РИА Новости

    Европейский союз начал переговоры Албанией и Северной Македонией по вопросу их присоединения к сообществу. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

    По ее словам, это "исторический момент". "Сегодня Албания и Северная Македония открывают переговоры о вступлении в Евросоюз", - отметила глава ЕК, добавив, что к этому привела напряженная работа властей двух стран, которые провели множество реформ, чтобы соответствовать требованиям Брюсселя. "Народы Албании и Северной Македонии заслуживают этого, и однажды мы поприветствуем Албанию и Северную Македонию как полноправных членов ЕС", - добавила фон дер Ляйен.

    Стоит отметить, что присоединение к Евросоюзу этих стран - не быстрый процесс, он может занять немало лет.

    Албания стала кандидатом в ЕС в 2014 году, Северная Македония - в 2005-м. С 2020 года Тирана и Скопье несколько раз ожидали получения от ЕС даты начала переговоров о вступлении, но этом момент все откладывался.

    Теперь странам предстоит синхронизировать свое законодательство с нормами ЕС.

    Стоит отметить, что в начале 2020 года Брюссель изменил порядок проведения переговоров о приеме стран в ЕС. Если раньше начало диалога непременно должно было завершиться присоединением страны к сообществу, то теперь ЕС имеет право замораживать переговоры и перезапускать их по отдельным направлениям, если считает достигнутый прогресс недостаточным. Это позволяет откладывать решение о вступлении страны на неопределенно долгий срок.

    Поделиться