19.07.2022 10:05
    Поделиться

    В генпрокуратуре ДНР подтвердили гибель 14 человек при взрыве в драмтеатре Мариуполя

    В результате взрыва, прогремевшего в марте этого года в здании драматического театра в Мариуполе, погибли 14 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника следственного управления генеральной прокуратуры ДНР Алексея Куцурубенко.
    РИА Новости

    По его словам, на месте были обнаружены останки 14 человек. Как подчеркнул Куцурубенко, "на сегодняшний день полностью завалы разобраны, все помещения подвальные исследованы".

    Представитель генпрокуратуры ДНР обратил внимание на вывод следователей, опровергающий утверждения, что драмтеатр был разрушен в результате авиаудара. По его словам, подобные заявления являются "ложью и фейком". "При разборе завалов в здании драматического театра не было обнаружено ни одного поражающего элемента, ни одной части или элемента авиабомбы либо каких-либо других боеприпасов", - указал Куцурубенко.

    "Мы делаем вывод, что, вероятнее всего, произошел взрыв внутри здания некоего безоболочного взрывного устройства. У нас в материалах уголовного дела есть показания о том, что незадолго до взрыва, за несколько дней, в драмтеатр лицами в военной форме заносились какие-то ящики. Мы предполагаем, что, возможно, именно эти ящики и сдетонировали", - заявил начальник следственного управления генеральной прокуратуры ДНР.

    Он также отметил, что ко дню трагедии в драмтеатре почти не оставалось гражданских. "Как нами установлено, там функционировал пункт раздачи пищи и гуманитарной помощи, и туда приходили и там питались мирные жители, но их было небольшое количество", - сообщил Куцурубенко.

    В то же время в здании военнослужащими вооруженных сил Украины были оборудованы огневые точки, добавил представитель генпрокуратуры.

    Поделиться