19.07.2022 23:22
    Поделиться

    Президиум РАН направил на согласование в правительство имена кандидатов для участия в выборах главы академии

    Президиум Российской академии наук направил на согласование в правительство РФ имена кандидатов для участия в выборах главы академии на очередной срок и определил регламент Общего собрания РАН, на котором эти выборы должны состояться.
    Владимир Гердо/ТАСС

    "Управлением кадров академии зарегистрированы четыре кандидата на должность президента РАН", - объявил на заседании президиума во вторник, 19 июля, исполняющий обязанности главного ученого секретаря Дмитрий Бисикало.

    Четверка официально выдвинутых и давших письменное согласие баллотироваться на выборах президента РАН кандидатов была перечислена в алфавитном порядке. Это академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович, научный руководитель Института океанологии Роберт Нигматулин и действующий президент РАН Александр Сергеев.

    Кандидаты в президенты РАН выдвигались коллегиально и путем сбора подписей

    Академик Бискало сообщил, что кандидаты на должность президента РАН выдвигались, согласно действующему положению о выборах, в отраслевых и региональных отделениях (это оформлялось протоколами голосования на бюро и президиумах отделений), а также путем сбора индивидуальных подписей в поддержку того или иного кандидата "академической общественностью" - инициативными группами самих членов РАН.

    В отношении того, как был организован сбор таких подписей в поддержку одного из кандидатов в Санкт-Петербурге, у членов президиума возникли вопросы. В результате дискуссии пришли к тому, чтобы вернуться к анализу и оценке спорных моментов на заседании президиума РАН в начале сентября - до Общего собрания академии.

    А пока проголосовали единогласно за то, чтобы на согласование в правительство направить имена всех четверых кандидатов в президенты РАН.

    По ныне действующему закону правительство в течение месяца должно рассмотреть представленные материалы и вынести решение, кто из претендентов допускается к участию в выборах президента Российской академии наук на новый пятилетий срок.

    Такие выборы, напомним, состоятся на Общем собрании РАН 19-20 сентября.

    Поделиться