19.07.2022 18:40
    Поделиться

    Магазины шуб в Греции находятся на грани разорения

    Продажи магазинов шуб в Греции упали на 95 процентов по сравнению с 2019 годом. Об этом "РГ" сообщил владелец крупнейшего в Афинах салона Alexandros Furs Александр Сахбаизидис.
    iStock

    "Как, по вашему, могут идти дела у шубного бизнеса в Греции, когда наше правительство специальным законом запретило не только экспорт шуб в Россию, но и их розничную продажу россиянам? - задается вопросом бизнесмен. - Ведь 90 процентов моей клиентуры до недавнего времени составляли русские". "Я не собираюсь закрываться, мой магазин работает, у меня есть клиенты из США, арабских стран, но мои продажи по сравнению с 2019 годом упали на 95 процентов, - отмечает он. - Такая же ситуация и у производителей шуб в Касторье (город на северо-западе Греции, где сосредоточены основные производства шуб)".

    По словам владельца салона, ситуация плачевная, так как ему необходимо обеспечивать и своих работников. "Союз меховщиков Греции смог добиться от правительства компенсирующих выплат предприятиям меховой промышленности, они также имеют право отправить свой персонал в оплачиваемый отпуск, - отметил Сахбаизидис. - Но данные меры не распространяются на точки розничной торговли, на мой бизнес".

    Винит в сложившейся ситуации предприниматель "туповатый Запад, который уже 800 лет пытается воевать с Россией". "Когда же они поймут, что пока с Россией Бог, ее не победить? - отмечает он. - А Бог с Россией".

    Что же касается греческой прессы, то она, за исключением нескольких изданий, не стремится заострять внимание читателей на экономических проблемах, вызванных развязанной Западом санкционной войной с Россией. Но, тем не менее, информация об этом иногда просачивается.

    Так, еще 2 апреля на портале GRTimes.gr появилась статья о грядущем кризисе шубной промышленности в Греции. "Наш крупнейший покупатель - Россия", - заявил изданию президент Союза меховщиков Греции Акис Цукас.

    Цукас тогда привел некоторые статистические данные. "Что касается экспортной деятельности отрасли, то годовой оборот от продаж меховой одежды за прошлый год составил 9 миллионов долларов только для российского рынка, - сообщил он. - В 2019-м, за год до пандемии, оборот от экспорта меха в Россию достиг 55 миллионов долларов".

    Поделиться