19.07.2022 21:13
    Поделиться

    Лидеры РФ, Турции и Ирана встретились для трехсторонних переговоров

    Президенты РФ, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Ибрахим Раиси начали трехсторонние переговоры глав государств астанинской "тройки". Перед началом встречи лидеры вышли в фойе для церемонии фотографирования.

    Главной темой переговоров является ситуация в Сирии. Как отметил в начале переговоров иранский лидер, у сирийского кризиса не может быть военного решения. Он также подчеркнул, что политика США в этой стране деструктивна и "необходимо, чтобы силы этой страны как можно скорее покинули регион". Отметил негативную роль Вашингтона в сирийском вопросе и Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия исходит из принципов территориальной целостности Сирии и ее суверенитета. Именно сирийский народ должен находить "консенсусные развязки" по главным вопросам, связанным с будущим страны, без какого-либо вмешательства извне, добавил он. Российский лидер также призвал навсегда покончить с терроризмом в данном регионе. Эрдоган, в свою очередь, также указал на необходимость продолжения борьбы с террористическими организациями в Сирии и призвал Россию и Иран оказать поддержку в усилиях Турции по обеспечению мира.

    После переговоров лидеры сделают совместное заявление.

    Владимир Путин находится с однодневным визитом в Тегеране. Перед трехсторонними переговорами российский лидер уже провел встречи с турецким и иранским коллегами, а также с верховным правителем Ирана Али Хаменеи.

    Поделиться