19.07.2022 00:48
    Поделиться

    Пользователей BlaBlaCar атаковали мошенники

    Москвичи начали жаловаться на мошенников, оккупировавших сервис поиска попутчиков BlaBlaCar. Как убедился корреспондент "РГ", злоумышленники действуют даже от имени проверенных водителей - присылают ссылки на фишинговые сайты, чтобы списать с путешественников деньги за неоказанную услугу.

    В Сети жители города описывают популярный сценарий "развода": водитель якобы просит внести лишь гарантийный символический платеж. Это, мол, подтвердит, что вы не откажетесь от поездки. Но в дальнейшем с карточки списывается крупная сумма. А сам перевозчик перестает выходить на связь.

    Корреспондент "РГ" дважды подряд наткнулся на подозрительных партнеров. В первом случае водитель предложил подвезти до Саратова за 1 300 рублей. Цена эта не намного ниже рыночной. Профиль шофера тоже был подтвержден. Выезжать планировали в час ночи от метро "Арбатская". Затем водитель подтвердил, что место забронировано, а потом в чате BlaBlaCar вдруг предложил перейти в WhatsApp. "Именно так чаще всего поступают мошенники, чтобы потом скинуть ссылку на сторонний сайт", - комментирует эксперт компании Nalog98.ru Александр Егоров. Об этом же говорят, кстати, и сами представители BlaBlaCar. Они предлагают вести переписку только в приложении или на сайте. Впрочем, водитель сразу не кидал никаких ссылок. Просто уточнял детали: от какого вокзала лучше ехать, есть ли багаж. Ну а потом - просто сбросил ссылку на сайт для оплаты брони. По словам водителя, нужно оплатить 100 символических рублей. После того как вводишь данные карты, неожиданно обнаруживаешь - списываются не 100, а 5000 рублей. Фото водителя в профиле WhatsApp оказалось фейковым: поисковики выдали, что изначально его разместил на сайте знакомств совсем другой человек. Сам фишинговый сайт был по интерфейсу точь-в-точь таким же, как и BlaBlaCar. Различались только буквы в строке браузера.

    Вести переписку с водителем нужно только в официальном приложении или на сайте сервиса

    Второй водитель по тому же направлению также предложил перейти в другой мессенджер. Цель та же самая - подтверждение брони, вопрос на 100 рублей. Но почему бы просто не оставить номер карты? На этот вопрос водитель уже не ответил и покинул чат. И поездка тоже так и не состоялась.

    "О случаях мошенничества сообщают не только российские пользователи сервиса, - обратил внимание вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. - Так, французские издания говорят о том, что за некоторыми женскими профилями скрываются мошенники, которые выманивают деньги у пользователей". BlaBlaCar выпустил инструкцию для путешественников: главная рекомендация - не переходить ни по каким ссылкам от водителей. Адвокат, управляющий партнер Международной юридической компании Legal World Ирина Калинина предложила еще несколько лайфхаков для перестраховки. Например, можно проверять телефоны водителей, которые набирают попутчиков, через приложение Getcontact. Там будет указано, как записан этот номер у других людей. И если везде указано, что это водитель, то степень доверия можно повысить. Если же будут указаны разные тэги типа: доставка пиццы, сборщик мебели, то тогда стоить задуматься, возможно, это мошенник. "Также я рекомендую созвониться с водителем, задать ему несколько вопросов о маршруте, - продолжает Ирина Калинина. - И если водитель отвечает четко и не путается в названиях населенных пунктов и иной информации, то ему можно доверять".

    Поделиться