Поделиться

    В Ивановской области показали шубы из льна и конопли

    Пять коллекций одежды из льна и конопли, произведенных в Ивановской области, представили модельеры на фестивале "Плес на Волге. Льняная палитра". Натуральный текстиль подошел им для пошива не только платьев, брюк и рубашек, но и даже шуб. Представители бизнеса и дизайнеры из разных регионов России отметили, что экологически безопасные ткани будут набирать популярность. Но для развития их производства нужно сделать еще очень много.

    Традиционно экологически безопасными считают натуральные ткани - визитную карточку Ивановской области, где работают около трех тысяч текстильных и швейных предприятий. Здесь выпускают примерно две трети готовых российских тканей, по хлопчатобумажному полотну доля региона близка к 90 процентам.

    - Мне очень понравился опыт работы с ивановским текстилем. До этого я работала с итальянскими производителями и хочу сказать, что наши ткани ничем не уступают зарубежным, - отметила дизайнер одежды Юлия Русинова.

    С 2018 года ивановцы возобновили выращивание льна-долгунца и технической конопли. В 2022-м под них отдано почти три тысячи гектаров. Компания "Смарт Хемп" намерена выстроить полный цикл переработки конопли в пеньковолокно. Расширяют посевы льна и конопли и в других регионах ЦФО. На Смоленщине в этом году долгунец занимает 4,2 тысячи гектаров. Удастся ли сохранить положительную динамику - вопрос: производство льноволокна во многом ориентировалось на внешние рынки, и теперь торговые цепочки надо серьезно перестроить.

    Сегодня экотекстиль - это и продукция из вторсырья, натурального и синтетического. В Ивановской области развивается переработка хлопчатобумажной одежды: местная фирма "Лаут ресайклинг" занимает примерно 40 процентов рынка в стране. Вторичное волокно и продукцию из него выпускают "ЛидерТекс", "ЭкоМир", "ИваТекс", "СавТекс" и "Красная Ветка".

    - В этом году подписано соглашение с "Российским экологическим оператором", нацеленное на развитие в нашем регионе экономики замкнутого цикла и производства экоматериалов, - напомнила гендиректор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова.

    Стремление давать вещам вторую жизнь повлияло и на высокую моду. Коллекции дизайнеров из Иванова в технике апсайкл отмечены фешен-сообществом. Элементы гардероба, выпущенные под брендами Хелена Тадессе и Mosso, можно увидеть у певиц Zivert, Ани Лорак и других известных людей/

    Тем временем

    Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности уведомил Минпромторг о кризисе в сфере поставок сырья для хлопкопрядильных фабрик в России. Проблема нарастала несколько лет: Узбекистан закрыл экспорт волокна (а в 2025-м прекратит и вывоз хлопчатобумажной пряжи), другие страны СНГ стали активнее продавать его в Турцию и Иран. К концу сезона складывается дефицит сырья, что грозит остановкой прядильных, ткацких и трикотажных производств. Прядением хлопка в России занимается не много предприятий, среди основных: в Ивановской области - "Шуйские ситцы", "ИвМашТорг", "Большая текстильная мануфактура" и "Ивановский меланжевый комбинат", в Тверской - "Вышневолоцкий ХБК", в Ярославле - "Корд" и "Красный Перекоп". Поставки хлопка урожая-2022 начнутся с октября. Чтобы не отправлять сотрудников в простой, предлагается выставить на продажу от одной до полутора тысяч тонн волокна из госрезерва, а далее закупать впрок сырье по низким ценам в первые месяцы после сбора коробочек. Летом хлопок с казенных складов можно будет продавать на рыночных условиях.

    Поделиться