19.07.2022 11:59
    Поделиться

    "Современник" приглашает зрителей в "Театр во дворе"

    У "Современника" появится новая площадка - "Театр во дворе". Зрителей будут ждать прямо под открытым небом, на парковке рядом с Основной сценой. Откроет афишу на свежем воздухе Фестиваль сторителлинга. Он пройдет 2 и 3 августа.

    Кураторы двухдневного фестиваля - актеры Илья Барабанов и Алексей Розин. По их словам, в сторителлинге важна не столько сама история, сколько рассказчик.

    "Сюжет, конечно, важен, но это только предлог для разговора о действительно важном, о системе ценностей, - объясняют устроители проекта. - Сторителлинг - это обмен ценностями. Я - личность с определенным набором ценностей выхожу к вам и делюсь ими. Я превращаю эти ценности в образы, отправляю эти картинки зрителю, если у него это откликается, эти ценности становятся нашими общими".

    Артисты могли выбрать совершенно любое произведение, с которым им интересно поработать, но было одно условие - все сюжеты взяты из отечественной литературы. В результате набор получился максимально разноплановый - и классические тексты, и детская литература, и советская проза. Гоголь и Толстой, Носов и Шварц, "Анна Каренина" и "Незнайка на луне".

    "Главное в выборе - это интерес к тексту и желание рассказать его сюжет по-своему. И здесь артисты пользуются разными методами - психологический анализ, случаи из собственной жизни, поиск своей темы, которые помогают выявить в большом художественном произведении историю, которая волнует сейчас каждого из нас", - рассказывают в театре.

    За два фестивальных дня на сцену выйдут Марина Лебедева, Александр Рапопорт, Ольга Родина, Игорь Царегородцев, Кирилл Мажаров, Елена Плаксина, Янина Романова.

    Поделиться