19.07.2022 15:59
    Поделиться

    Татьяна Москалькова посетила пункт временного размещения беженцев в Белгородской области

    Предоставлено пресс-службой омбудсмена

    Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова посетила контрольно-пропускной пункт и пункт временного размещения в Логачевке в Белгородской области, куда прибывают беженцы с Украины.

    Данный ПВР расположен в Доме культуры и рассчитан на 37 человек. Отсюда переселенцы распределяются по другим ПВР в регионах России, в том числе в Белгороде. С начала спецоперации в пункте временно размещались более 2000 человек.

    Круглосуточно дежурит медицинская помощь и сотрудники полиции, для эвакуированных организовано трехразовое горячее питание, при необходимости можно получить SIM-карты для связи с близкими и родными.

    "Местные жители и волонтеры помогают, чем могут: приносят одежду, продукты, все необходимое для того, чтобы люди почувствовали, что они - в доме, в России, в которой их любят и ждут", - рассказала Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

    Омбудсмен ознакомилась с условиями, созданными для беженцев, а также побеседовала с пересекающими российскую границу.

    "Ко мне в аппарат приходит много отзывов об этом пропускном пункте. Большинство положительных: быстро оказали помощь, уделили нужное внимание. Именно с этого начинается Россия, - написала Татьяна Москалькова. - Я и мои коллеги могли убедиться, что все нормы международного права соблюдаются в полной мере".

    Омбудсмен отметила, что в Белгородской области в полной мере отлажен обмен гривен.

    Поделиться