19.07.2022 18:30
    Поделиться

    В Хабаровском крае и Якутии ввели режим ЧС федерального уровня

    Режим ЧС федерального масштаба ввели в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия) для оперативного наращивания сил. Об этом сообщает пресс-служба Рослесхоза.
    Главное управление МЧС России по Новосибирской...

    "После введения ЧС по "упрощенке" будет рассмотрен вопрос о привлечении [дополнительных сил] соседних регионов и МЧС России. В Хабаровском крае и Якутии в рамках межрегионального маневрирования уже работают свыше 550 бойцов Авиалесоохраны", - уточнил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

    Как отметил глава Минприроды Александр Козлов, режим ЧС федерального значения впервые вводится на тех площадях, которые сейчас горят в Якутии и Хабаровском крае.

    "В прошлом году из-за административных барьеров мы просто не имели право использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев. При поддержке президента эти критерии значительно снижены, а значит регионы получат необходимую помощь вовремя", - сказал Козлов.

    С начала 2022 года и на сегодняшний день (19 июля) общая площадь лесных пожаров в этих субъектах ниже в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 603,4 тыс. га (1,9 млн га в 2021 г.). Также существенно ниже количество пожаров - в 1,7 раза. Такие результаты достигнуты благодаря оперативному выявлению возгораний и их ликвидации.

    Поделиться