19.07.2022 11:23
    Поделиться

    В Якутии начались съемки фильма "Кончится лето" с Юрой Борисовым

    KION

    Съемки фильма "Кончится лето", производством которого занимаются кинокомпании LOOKFILM, "МЕСТО СИЛЫ" и онлайн-кинотеатр KION, начались в Якутии. В главных ролях Юра Борисов, известный зрителям по лентам "Капитан Волконогов бежал", "Купе номер 6", "Подельники", "Эпидемия -2" и Макар Хлебников, игравший в сериале "Пингвины моей мамы". Режиссеры - Максим Арбугаев и Владимир Мункуев.

    В основе сюжета история двух братьев. Старший Кеша (Юра Борисов) возвращается в родной поселок. У него за плечами - срок, который он получил, взяв на себя вину младшего брата Кеши. Тому 17 лет, он заканчивает школу и планирует поступать в институт. Кеша устраивается в золотодобывающую артель, но его "кидают" старатели. Оставшись без работы, он решет отомстить, похищает золото и сбегает вместе с младшим братом.

    - Онлайн-кинотеатр KION последовательно реализует программу прямых инвестиций в российское кино. Мы предлагаем нашему зрителю сильные человеческие истории, в первую очередь, про отношения в кругу семьи, с родными и близкими. Новая картина Владимира Мункуева и Максима Арбугаева нетривиально раскрывает эту тему - это история о двух братьях, которые, казалось бы, обречены идти по жизни плечо к плечу, - отметил продюсер фильма, генеральный директор МТС Медиа/KION Игорь Мишин.

    Все съемки будут проходить только в Якутии. По словам еще одного продюсера картины Валерия Федоровича, такой выбор очень радует всю команду.

    - Большинство российских сериалов и фильмов снимаются в Москве или вокруг МКАДа, редко, когда кинематографисты идут другими дорогами. А здесь природа - одна из главных героев фильма, даже читая сценарий, видишь, как в зависимости от того, что происходит с братьями, меняется пейзаж. Начинается все в тихом поселке, а в финале - дикий край, океан, бесконечность, - рассказывает Валерий Федорович.

    Стоит отметить, что Владимир Мункуев, ставший не только режиссером, но и автором сценария, год назад взял гран-при программы EastoftheWest 55-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах и приз за лучшую режиссуру российского 32-го кинофестиваля "Кинотавр" за фильм "Нуучча". А предыдущий фильм оператора и режиссера Максима Арбугаева "Генезис 2.0" получил специальный приз за лучшую операторскую работу в международном конкурсе документального кино на МКФ в Санденсе (США) в 2018 году. Раньше он работал исключительно как документалист и "Кончится лето" станет его дебютом в полнометражном игровом кино.

    Поделиться