19.07.2022 12:57
    Поделиться

    Из-за пожаров на Ставрополье уже потеряли свыше 1,1 тыс тонн зерна

    Практически ежедневно в регионе происходят пожары на сельскохозяйственных землях, где идет активная уборка урожая. Огонь не только бьет по доходам аграриев, но и угрожает безопасности людей. Власти края уже выразили опасение в связи со сложившейся ситуацией.

    Уборочная кампания на Ставрополье перевалила за экватор, намолочено четыре миллиона тонн зерна. Но при этом на полях участились пожары.

    - У нас никогда так не горело. Самое страшное, что огонь может перекинуться на населенные пункты. Так уже было в Арзгире, где пострадали хозяйственные постройки. А если бы люди? - задал вопрос губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании с членами правительства региона.

    Он поручил подчиненным отчитаться в том, какие меры принимаются для борьбы с пожарами. Ответственным назначен вице-премьер Владимир Ситников. По его данным, общий ущерб от полевых возгораний на Ставрополье уже превысил 16 миллионов рублей.

    - Огонь уничтожил более 1,1 тысячи тонн зерна. Но это лишь экономические потери. Куда важнее человеческие жизни. Нам необходимо полностью обеспечить безопасность людей, - отметил Ситников. - Мы понимаем, что причина 40 процентов возгораний во время жатвы - человеческий и технический факторы. Поэтому усиливаем контроль над соблюдением правил пожарной безопасности в хозяйствах. В ближайшие дни во всех округах края будут созданы специальные рабочие группы.

    Зампредседателя правительства добавил, что в первую очередь специалисты обследуют поля, которые граничат с лесами, железнодорожными путями и автомобильными трассами. Там должны поставить огню искусственные барьеры.

    Депутат Думы Ставропольского края, руководитель сельскохозяйственного предприятия Петр Коротченко отмечает, что в первую очередь за безопасность урожая отвечают фермеры.

    - Кроме аграриев, никто сделать ничего не может. От того, насколько они внимательны, насколько точно выполняют во время уборки правила пожарной безопасности, в основном и зависит решение этой проблемы. Также нужно проявлять бдительность, ведь пожары могут быть не случайностью, а злым умыслом, - заявил Коротченко. - Понятно, для соблюдения всех требований необходима дополнительная техника, а это деньги. Такие траты увеличивают стоимость зерна. Некоторые аграрии, особенно в малых хозяйствах, из-за своего финансового положения вынуждены экономить и рисковать. Но соблюдать противопожарные меры нужно.

    Общий ущерб от полевых возгораний на Ставрополье превысил 16 миллионов рублей

    Под угрозой оказываются не только сельскохозяйственные угодья, но и леса. По данным министерства природы Ставропольского края, в девяти муниципалитетах к концу прошлой недели объявили чрезвычайную пожарную опасность, а в пяти муниципалитетах - высокую.

    С начала 2022 года в регионе зарегистрировано 725 возгораний на площади 11,4 тысячи гектаров. Специалисты ведомства заявляют, что еще до пожароопасного сезона провели профилактическую работу: проложили еще одну тысячу километров минерализованных полос. Теперь их в общей сложность восемь тысяч. Кроме того, лесники постоянно патрулируют подведомственные территории.

    Поделиться