19.07.2022 15:45
    Поделиться

    Жители Ростова выбрали самый любимый парк культуры

    Жители Ростова-на-Дону с помощью онлайн-голосования назвали самый любимый парк культуры и отдыха.
    Пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    Из девяти мест массового и культурного досуга ростовчане выбрали - парк имени Николая Островского. За него проголосовали 45 процентов респондентов.

    "Жители и гости нашего города с семьями приходят прогуляться по тенистым аллеям, прокатиться на аттракционах, посетить культурно-развлекательные мероприятия. Чтобы прогулки посетителей были более комфортными, зеленые общественные пространства мы активно благоустраиваем и развиваем", - отметил в своем Telegram-канале глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

    Отметим, что парк имени Николая Островского самый старейший в донской столице. В 1894 году здесь были посажены так называемые Балабановские рощи. За прошедшие годы парк неоднократно менял свое название: Пролетарский, имени Шеболдаева, имени Марии Ульяновой, парк культуры и отдыха Ростсельмаш. Лишь в 70-е годы прошлого столетия парк обрел нынешнее название - Парк культуры и отдыха имени Николая Островского.

    Одной из достопримечательностей парка является Ростовская детская железная дорога. Ее протяженность 3600 метров. Детская железная дорога оборудована железнодорожными путями в виде кольца, паровозным депо и тремя станциями: Победа, Оборонная и Солнечная.

    Однако, главная особенность парка Островского - это его зеленые насаждения, с редкими породами деревьев и кустарника. Всего их более пяти тысяч. Некоторым деревьям уже больше ста лет.

    "На территории имеются площадки для волейбола, йоги, воркаута, спортивные тренажеры и велодорожки. В настоящее время в парке обустраивают пешеходные аллеи", - отметил глава администрации Ростова-на-Дону.

    Поделиться