19.07.2022 23:19
    Поделиться

    В Югре успешно заменят зарубежные компании по производству оборудования нефтяникам

    Российские производители занимают места ушедших с российского рынка иностранных компаний. И, как правило, создают свои конкурентные технологии, товары и сервисы, чтобы оказаться на шаг впереди своих конкурентов.

    Когда легендарный геолог Фарман Салманов открыл месторождение нефти, он отправил Хрущеву телеграмму: "Скважина лупит по всем правилам! Вот так!" В наше время при добыче большое значение имеют технологии, нефть находится очень глубоко.

    До недавних пор значительную долю оборудования нефтяникам поставляли зарубежные компании. Например, для цементирования стенок нефтяных и газовых скважин, чтобы укрепить их. Но компания заявила об уходе. В Югре ее успешно заменяет наше предприятие "МАС-Сервис ХМ". Цементная система югорчан устойчива к высоким давлениям пласта, прочна и эластична. Не требует спецоборудования на месторождении. "Система решает одну из самых больных проблем нефтяников, которая приводит к снижению либо остановке добычи нефти и газа", - рассказал директор по развитию бизнеса Андрей Слободской. Пока установки по цементированию скважин работают на двух месторождениях Ямала. К концу года их должно быть уже пять.

    80 процентов рынка круассанов, тортов, пирожных в России приходилось на европейские компании. Они поставляли их в замороженном виде

    "Любой кризис - время возможностей. Мы продолжаем развивать новые линейки продуктов, перестраиваем линии поставки сырья, переходим на контейнерные перевозки, - рассказал гендиректор торгового дома в Волжском Михаил Грачев. - Готовы закрыть все потребности рынка по тем товарам, которые мы делаем". Компания "Глобал Кемикал" выпускала химическую продукцию для организаций алюминиевой, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной, строительной отраслей. А сейчас взяла курс на розничный рынок. Активно осваивает производство косметических продуктов, товаров для животных, удобрений, бытовой химии. В разработке - жидкие средства для стирки, кондиционеры для белья. Поставки сырья из Европы заменяют нашими, из Китая, других стран.

    А пермская компания "Мотовилихинские заводы" решила занять нишу по изготовлению редких сплавов. Спрос на них не очень большой, но стабильный. Да и ниша на рынке практически не занята - такие сплавы закупали за границей. К этой продукции можно отнести немагнитную сталь, хладостойкую, варианты для арктического применения и другие, всего около десятка наименований. На предприятии создали центр компетенций: к выпуску мелкосерийных сортов привлекаются ученые, технологи. Изделия идут также в дружественные страны.

    Как отметил руководитель предприятия Сергей Дядькин, сейчас завершается работа над выплавкой стали, которая будет применяться в атомных реакторах для изготовления теплообменного оборудования.

    Так что многим компаниям ушедшим с нашего рынка возвращаться уже будет некуда.

    Круассаны на Волге

    Особенно порадовали корреспондентов "РГ" круассаны.

    Оказывается, 80 процентов рынка круассанов, тортов, пирожных в России приходилось на европейские компании, рассказал основатель семейной пекарни в Волгоградской области Артем Ежов.

    "Они поставляли их в замороженном виде, - продолжает предприниматель. - А тут к нам стали обращаться кафетерии с просьбой восполнить предлагаемые продукты. Я охотно согласился. Также могу с помощью шоковой заморозки сохранять выпечку. И заказов все больше! Так что волжский круассан получше будет".

    Поделиться