Поделиться

    Робота-сапера на базе танка Т-90 впервые применили в ходе спецоперации

    Российский тяжелый робот-сапер "Проход-1" впервые начал использоваться в Донбассе. Комплекс разминирования, созданный на базе танка Т-90, с помощью трала ТМТ-С обезвреживает минные поля украинской армии.

    На появившихся в социальных сетях кадрах видно, как робот-сапер легко уничтожает мины. Фугасы рвутся под его тралом, а бронированная машина даже не вздрагивает и продолжает движение.

    Напомним, что впервые о появлении у российской армии роботизированного комплекса разминирования "Проход-1" стало известно в 2016 году.

    Робот сконструирован на основе шасси танка Т-90. Мощный 1000-сильный двигатель позволяет дополнительно установить на роботе контейнеры динамической защиты. Впереди машины находится трал с катками, резаками и постановщиками помех для радиоуправлямых фугасов.

    Особенностью комплекса "Проход-1" является способность работать в разных режимах: с экипажем, дистанционно - под управлением оператора и в автоматическом режиме по заданным параметрам.

    Экипаж роботизированной машины разминирования - два человека, в задней части рубки имеется десантное отделение для трех саперов. Для самообороны "Проход-1" вооружен 12,7-миллиметровым пулеметом и восемью гранатометами для постановки дымовых завес.

    Как показали испытания, робот-танк с тяжелым тралом способен при этом развивать скорость более 30 километров в час.

    Поделиться