19.07.2022 00:00
    Поделиться

    Лидеры России, Ирана и Турции обсудят урегулирование ситуации в Сирии

    Сегодня Владимир Путин, высший руководитель Ирана Али Хаменеи, президент исламской республики Ибрахим Раиси и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в Тегеране, чтобы обсудить урегулирование ситуации в Сирии. Об этом журналистам на брифинге рассказал помощник президента России Юрий Ушаков.
    Михаил Климентьев/ РИА Новости

    Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Переговоры в астанинском формате (по прежнему названию столицы Казахстана) ведутся на регулярной основе с ноября 2017 года. Предыдущий саммит прошел в сентябре 2019 года в Анкаре, а год назад из-за пандемии COVID-19 трехсторонняя встреча состоялась в онлайн-режиме. В этот раз главы государств - гарантов Астанинского процесса планируют обменяться мнением по ключевым аспектам взаимодействия, наметить совместные шаги на перспективу, чтобы достичь окончательного и долгосрочного урегулирования в Сирии. "В очном формате обсуждать столь чувствительные вопросы, как сирийское урегулирование, конечно, логичнее и целесообразнее", - отметил Ушаков. Особое внимание, как считают в Кремле, на саммите уделят вопросам нормализации обстановки на неподконтрольных сирийскому правительству территориях - в районах Идлиба и Заевфратья. Чтобы нормализовать обстановку в идлибской зоне деэскалации, продолжают реализовываться российско-турецкий Сочинский меморандум от 2018 года и дополнительный протокол к нему от 2020 года. Документы предусматривают среди прочего совместное патрулирование этого района российскими и турецкими военнослужащими. "Всем известно, что дестабилизирующим фактором обстановки в Заевфратье остается деятельность Соединенных Штатов, которые продолжают активно, настойчиво поощрять сепаратизм, оказывая всестороннюю помощь курдским квазигосударственным структурам, включая поставки им оружия", - подчеркнул Юрий Ушаков.

    Главы государств подробно рассмотрят и шаги на гуманитарном треке урегулирования

    Что касается планов Анкары провести на севере Сирии новую операцию против курдских формирований, то этот вопрос тоже будет обсуждаться. "Российская принципиальная позиция заключается в том, что мы выступаем против любых действий, нарушающих базовые принципы сирийского урегулирования, который закреплен в соответствующих резолюциях Совбеза ООН и решениях астанинского формата. Это уважение суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии", - напомнил Ушаков. Предполагается, что главы государств подробно рассмотрят и шаги на гуманитарном треке урегулирования, поскольку социально-экономическая ситуация в Сирии крайне тяжелая. Серьезное негативное влияние на нее оказали односторонние санкции Запада в отношении Дамаска. По итогам саммита будет принято совместное заявление, проект которого подготовлен и практически согласован, сообщил Ушаков. "Астанинский формат доказал и продолжает доказывать свою эффективность, является, пожалуй, единственным международным инструментом, который способен оказывать позитивное, реальное влияние на обстановку в Сирии", - заявил представитель Кремля.

    Состоятся и двусторонние контакты. На повестке дня встреч президента России с руководителями Ирана предполагается обмен мнениями о текущей ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Запланирована и беседа с Эрдоганом. Ожидается, что лидеры России и Турции рассмотрят ряд международных тем, в том числе ситуацию вокруг Украины, а также реализацию флагманских проектов в торгово-экономической сфере. Один из них - строительство АЭС "Аккую", первый энергоблок которой планируется достроить к столетию Турецкой Республики в следующем году.

    Поделиться