19.07.2022 12:02
    Поделиться

    The Wall Street Journal назвала позорной поездку Байдена в Саудовскую Аравию

    Михаил Метцель/ТАСС

    Ближневосточное турне президента США Джо Байдена не принесло ожидаемых результатов. Более того, по мнению автора статьи, опубликованной в газете The Wall Street Journal, визит в Саудовскую Аравию обернулся позором для американского лидера.

    Как обратила внимание Карен Эллиотт Хаус, не был достигнут прогресс ни по одному из ключевых вопросов. Критике Байдена подвергли уже за первые его действия, с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом он поздоровался соприкосновением сжатых в кулак рук. Отдельно журналистка прошлась по заявлениям вокруг причастности принца к убийству обозревателя The Washington Post Джамаля Хашкаджи.

    Как заявил сам Байден, в разговоре с Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом он возложил на того ответственность за гибель журналиста. А когда государственный министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр отметил, что не слышал подобного, Байден косвенно обвинил его во лжи.

    По мнению автора статьи, поездка Байдена навредила американским интересам на Ближнем Востоке. "Она показала всему миру, что ни Саудовская Аравия, ни другие государства Персидского залива не доверяют США настолько, чтобы идти на жертвы ради обновления сильно потрепанных отношений", - указала Хаус, добавив, что не было достигнута никакого прогресса ни по нефти, ни по миру в Йемене, ни по противодействию Ирану.

    Поделиться