19.07.2022 23:39
    Поделиться

    Трюдо назвал решение Канады вернуть турбину для "Северного потока" верным

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал верным решение передать Германии турбину для возобновления поставок российского газа по "Северному потоку" (Nord Stream).

    По его словам, решение о передаче Берлину турбины было сложным, но правильным, "чтобы гарантировать, что мы все остаемся едины". Напомним, что президент Зеленский поднял этот вопрос в ходе телефонного разговора с Трюдо в воскресенье. Он подчеркнул, что украинцы "никогда не примут" решение Оттавы относительно возврата турбины.

    Представитель компании Siemens со своей стороны сказал изданию Politico, что "цель компании - как можно быстрее доставить турбину к месту эксплуатации". Турбина была отправлена в Канаду для ремонта, и "Газпром" назвал задержку возврата причиной 40-процентного сокращения поставок по газопроводу "Северный поток", по которому российский газ доставляется в Германию. "Северный поток" был отключен для ежегодного технического обслуживания 11 июля и должен вернуться к эксплуатации в четверг, 21 июля. Но вице-канцлер Германии Роберт Хабек, который лоббировал решение канадского правительства, выразил опасение, что газопровод "может никогда не возобновить свою работу".

    Поделиться