19.07.2022 21:35
    Поделиться

    У Эстонии новое правительство с прежним премьером

    В Эстонии приведено к присяге новое коалиционное правительство. Его возглавит прежний премьер-министр 45-летняя юристка Кая Каллас.
    Leon Neal/Getty Images

    На этом, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, и завершилось правление так называемой "большой" коалиции, в которую, помимо Партии реформ самой Каллас, входила Центристская партия с левым уклоном. У руля страны тандем продержался почти полтора года. В июне, однако, выяснилось, что эта пара не в состоянии и дальше руководить государством.

    Развалилась коалиция из-за разногласий по лингвистическим и социальным вопросам. Надо отметить, что центристов поддерживают этнические русские, проживающие в Эстонии. Хотя по проблемам внешней политики и безопасности, отмечает издание, обе партии сотрудничали довольно неплохо.

    Что было, то было. И после распада тандема Кае Каллас пришлось искать новых партнеров. И она их довольно быстро нашла. Ими стали социал-демократы и консерваторы из партии "Отечество". И те, и другие, и третьи, подписав на днях соответствующий договор на восьми страницах (предыдушие аналогичные документы занимали до 60 страниц), надеются на то, что им удастся успешно руководить страной. Надежды эти опираются хотя бы на тот факт, что новоиспеченная троица располагает в парламенте 55 из 101 мандата.

    Исходя из такого превосходства, новая коалиция собирается первым делом провести через парламент закон, по которому преподавание в детских садах и в первых четырех классах школ будет вестись исключительно на эстонском языке. Против этого, кстати, активно выступали центристы.

    На центристов-то Каллас и взвалила вину за развал прежнего правительства. Выступая перед депутатами, она упрекнула бывших партнеров в том, что они, мало того что сами не ладят друг с другом, да еще ставят партийные интересы выше интересов государства. Конечно, новый старый премьер не обошлась и без антироссийской риторики.

    Поделиться