19.07.2022 01:54
    Поделиться

    В Минобороны рассказали еще о шести подвигах российских военных, совершенных в ходе спецоперации

    В Минобороны рассказали еще о шести подвигах, совершенных российскими военнослужащими в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса.

    Батальон подполковника Сергея Салманского участвовал в освобождении одного из населенных пунктов. На подступах к нему офицер организовал одновременное нанесение ударов по оборонительным рубежам боевиков с фронта и с флангов. "В ходе боя за населенный пункт было уничтожено до 15 единиц вражеской бронетехники и около 150 националистов. Оставшаяся часть боевиков была вынуждена оставить занимаемые позиции. Населенный пункт удалось освободить", - отметили в военном ведомстве.

    Подразделению под командованием старшего лейтенанта Михаила Иванникова была поставлена задача по удержанию под контролем понтонной переправы. Офицер организовал эшелонированную оборону объекта. Осознавая значимость переправы для оперативной переброски наступающих российских подразделений, националисты неоднократно пытались овладеть переправой.

    Грамотное командование офицера позволило отразить три попытки украинских боевиков завоевать объект. Российскому подразделению удалось уничтожить у противника два танка, три БМП и до 20 националистов.

    Лейтенант медслужбы Владислав Панферов оказывал помощь раненым на поле боя и эвакуировал их в медпункты. Оперативная группа морской пехоты вела ожесточенные бои с националистами, удерживающими населенный пункт. Владислав вынес с поля боя и оказал квалифицированную помощь более 60 военнослужащим. При этом более 20 из них вскоре вернулись в строй и продолжили вытеснять боевиков с занимаемых позиций. По итогам затяжных боев российские морпехи освободили населенный пункт.

    Младший сержант Виталий Строгов, находился на посту, охраняя позиции батальонно-тактической группы российских военнослужащих. В ходе патрулирования местности он заметил троих вооруженных националистов. Подкравшись к боевикам, Строгов без единого выстрела задержал вражеских диверсантов. Выяснилось, что они вели разведку мест расположения российских войск и маршрутов их перемещения.

    Ночью украинские диверсанты предприняли еще одну попытку проникнуть в район расположения российских войск. Виталий, своевременно обнаружил наступающих боевиков и вступил в бой с ними. Посту охранения удалось выстоять под натиском националистов, уничтожив часть из них. С прибытием подкрепления российские военнослужащие перешли в контрнаступление и уничтожили оставшихся боевиков.

    Танковая рота украинских боевиков при поддержке пехоты, заняв выгодный рубеж, держала оборону населенного пункта. Действуя с составе экипажа танка, наводчик-оператор ефрейтор Сергей Гугало зашел во фланг танковой роте и внезапно атаковал ее. Застигнутый врасплох противник предпринял попытку перестроить боевой порядок для отражения атаки. Ефрейтор быстро сориентировался и нанес три упреждающих удара, уничтожив вражеский танк, БМП и часть пехоты. Несмотря на плотный ответный огонь, Сергей точным огнем уничтожил еще один БМП противника и подготовленные позиции пехоты. Также в ходе боя Сергей Гугало уничтожил не менее 20 боевиков.

    После высадки и прибытия десанта в район выполнения задачи гранатометчик рядовой Тимур Соктоев занял и удерживал позицию вблизи железной дороги. В условиях огневого воздействия националистов, в том числе с применением беспилотников, Соктоев эффективно уничтожал бронетехнику и живую силу украинских боевиков. Он смог уничтожить два танка Т-64, один БМП-1 противника и большое количество живой силы врага. В результате боевых действий подразделением российских десантников было уничтожено 12 танков, 8 БМП и более 120 украинских националистов.

    Поделиться